Дело № 1-24/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И.Карузина, С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., Подсудимого Мухина Александра Сергеевича, Защитника в лице адвоката В.А. Власова (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Н.А. Ефимовой, А также потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, водитель Мухин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным автомобилем №, регистрационный знак № следовал по участку 150 км автодороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь в Тихвинском районе Ленинградской области по направлению со стороны г. Тихвина в сторону г. Лодейное Поле со скоростью около 90 км/ч. При этом управлял автомобилем, эксплуатация и движение которого были запрещены в связи с установленными на заднюю ось автомобиля шинами различных моделей. Во время движения со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил Дорожного движения, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, при прохождении левого по ходу движения закругления дороги, допустил занос автомобиля на проезжей части. В результате чего, проявив преступную небрежность, потерял контроль за движением, не справился с управлением автомобиля, пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.1, и, не выдержав необходимый боковой интервал относительно левого края проезжей части, совершил выезд на левую по ходу движения обочину, с последующим выездом налево за пределы проезжей части с последующим столкновением с находившимся там препятствием и опрокидыванием автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия по неосторожности: - пассажиру автомобиля № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: открытая черепно-мозговая травма, а именно: рана левой височной области и области лба слева, ссадины и кровоподтеки лица, перелом теменных, височных, лобной костей с переходом на основание черепа, субдуральное (около 100 мл) кровоизлияние, тяжелый ушиб головного мозга. Этот комплекс повреждений привёл к смерти пострадавшего, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно пунктам 6.1.2; 6.1.3: 6.2.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н). При этом от открытой тупой черепно-мозговой травмы осложнившейся травматическим шоком и отеком головного мозга наступила смерть ФИО1 на месте дорожно-транспортного происшествия. Кроме этого другим пассажирам: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения был причинен комплекс повреждений расценивающийся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 21 дня) его расстройства; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства; ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения были причинены повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства. В данной дорожно-транспортной ситуации водителем Мухиным А.С. были нарушены требования: п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..»; п. 9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать. .. необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.», п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средстве со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», дорожного знака 1.12.2 Приложения 1 к ПДД РФ Дорожные знаки «.. 1.12.2 - "Опасные повороты". Участок дороги с опасными поворотами:. .., 1.12.2 - с первым поворотом налево.», дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ Дорожная разметка и её характеристики «...1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;... Линии 1.1,. .. пересекать запрещается...», нарушение которых находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Кроме этого в данной дорожно-транспортной ситуации водителем Мухиным А.С. были нарушены требования: п. 2.3.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства обязан: Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.», п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Запрещается эксплуатация: автомобилей,..., если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)...», п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора...». Подсудимый Мухин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ефремов В.В. и потерпевший ФИО5 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Мухина А.С. в совершении нарушения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, и квалифицирует содеянное им по ч.4 ст.264 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мухин А.С. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Мухину А.С., суд признает <данные изъяты>, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание положительные данные о личности Мухина А.С., имеющего <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения. Преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения водительских прав на максимальный срок, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим ФИО5 - отцом погибшего и гражданским истцом ФИО6 – матерью погибшего, заявлены гражданские иски. Так потерпевшим ФИО5 в возмещение материального ущерба, связанного с расходами на погребение сына, на ритуальные услуги, заявлен иск на сумму <данные изъяты> рубля; и в возмещение морального вреда – <данные изъяты> рублей. Гражданским истцом ФИО6 в возмещение морального вреда заявлен иск в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый материальный иск признал полностью, иски о возмещении морального вреда – частично. Суд находит исковые требования потерпевшего и гражданского истца ФИО6 заявленными по праву, материальный, подтвержденный документально - подлежащий возмещению в полном объеме, в соответствии со ст.ст.1079 и 1094 ГК РФ. Гражданские иски о возмещении морального вреда суд находит обоснованными. В соответствии со ст.151, 1051 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень и характер нравственных и физических страданий, причиненных каждому из родителей погибшего сына по вине подсудимого, однако, исходя из требований разумности и справедливости, а также учитывая имущественное положение подсудимого, и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, суд считает необходимым снизить сумму иска по каждому исковому заявлению до <данные изъяты> рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему трехгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Мухина А.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные дня являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Мухину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Мухина Александра Сергеевича: в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля, компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись