приговор по делу 1-41/2011



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора О.С.Васильевой,

Подсудимого Алиева Османа Супяновича,

Защитника в лице адвоката Д.Ф. Дворяка (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Н.А. Ефимовой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алиева Османа Супяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев О.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в г. Санкт-Петербурге, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, данное количество которого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, после чего незаконно перевез данное наркотическое средство на автотранспорте из г. Санкт-Петербурга в г. Тихвин Ленинградской области и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с момента приобретения и до момента, когда данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 25 минут, было обнаружено и изъято у него сотрудником ОМВО при ОВД по Тихвинскому району во время проведения его личного досмотра в помещении <адрес>.

Подсудимый Алиев О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Преступление, инкриминируемое Алиеву О.С., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Алиеву О.С., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, состояние его здоровья, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алиев О.С. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д. 86), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 90).

Обстоятельством, смягчающим наказание Алиеву О.С., суд признает наличие у него <данные изъяты>; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание положительные данные о личности Алиева О.С., имеющего постоянное место работы и жительства, наличие травмы позвоночника, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 20), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Османа Супяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Алиеву О.С. трехгодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Алиева О.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Алиеву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 20), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.