Дело № 1-190/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимых Аксенова Артема Анатольевича и Торопова Александра Ивановича Защитников в лице адвокатов Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретарях Матреничевой Т.Н., Алексеевой Т.П. А также потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 3. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ, ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксенов А.А. и Торопов А.И. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Аксенов А.А. и Торопов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно совместно нанесли неоднократные удары руками, ногами и головой по лицу, голове и различным частям тела ФИО5 При этом от удара в лицо ФИО5 упал на пол и при падении ударился головой о стену. Затем Аксенов А.А. и Торопов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, удерживая его за одежду, вытащили его из подъезда на улицу, ударив головой об батарею, находящуюся в подъезде дома и находясь у подъезда 2 названного дома они умышленно, совместно, нанесли ФИО5 неоднократные удары руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела. В результате своих действий Аксенов А.А. и Торопов А.И. совместно, умышленно причинили ФИО5 телесные повреждения в виде: перелома правой височной кости, ушиба головного мозга, массивных кровоподтеков и ссадин лица, перелома костей носа, перелома суставного отростка нижней челюсти, которые по заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, также умышленно причинили ему ушиб брюшной стенки, который по заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства и ушиб поясничной области, который по заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства. При этом лично Аксенов А.А., находясь в подъезде названного дома, нанес ФИО5 неоднократные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. И находясь у подъезда дома, также нанес ФИО5 неоднократные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. В результате своих действий Аксенов А.А. причинил ФИО5 вышеуказанные телесные повреждения. При этом лично Торопов А.И., находясь в подъезде названного дома, нанес ФИО5 неоднократные удары руками, ногами и головой по лицу, голове и различным частям тела. При этом от удара в лицо ФИО5 упал на пол и при падении ударился головой о стену. Затем Торопов А.И., удерживая ФИО5 за одежду, вывел его на улицу у подъезда, ударив его головой о батарею в подъезде. Находясь у подъезда, нанес ФИО5 неоднократные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. В результате своих действий Торопов А.И. причинил ФИО5 вышеуказанные телесные повреждения. Подсудимый Аксенов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в подъезде <адрес> в <адрес>, где вместе с Тороповым А.И. и ФИО5 распивал спиртное. В какой-то момент между Тороповым А.И. и ФИО5 возник конфликт, в ходе которого Торопов А.И. ударил несколько раз ФИО5 по голове и телу. Затем Торопов А.И. вывел ФИО5 из подъезда на улицу, и у подъезда также нанес ему несколько ударов. После этого между ним (Аксеновым А.А.) и ФИО5 у подъезда произошла ссора. Он (Аксенов А.А.) ударил два раза ФИО5 рукой по лицу. Утверждает, что ФИО5 совместно с Тороповым А.И. не избивал. Подсудимый Торопов А.И. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он находился с ФИО5 и Аксеновым А.А. в подъезде <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В какой-то момент ФИО5 пытался войти к нему в квартиру. Торопов А.И. не пускал потерпевшего в квартиру т.к. дома спали дети. Между ними возник конфликт, в ходе которого ФИО5 продолжал пытаться войти в квартиру Торопова А.И., дергая ручку двери. Торопов А.И., разозлившись, нанес ФИО5 удар лбом в лицо, в область носа. Затем Торопов А.И. нанес удар ФИО5 рукой по лицу и потащил за одежду на улицу. По ходу движения в подъезде ФИО5 ударился головой о батарею. На улице Торопов А.И. нанес ФИО5 еще 3 – 4 удара рукой по лицу. Затем на улице у подъезда к ФИО5 подошел Аксенов А.А., но что происходило между ними, Торопов А.И. не видел. Однако вина подсудимых Аксенова А.А. и Торопова А.И. в совершении ими инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился с Аксеновым А.А. и Тороповым А.И. в подъезде <адрес> в <адрес>. Между ним и Аксеновым А. А. произошла ссора, после чего Аксенов А.А. и Торопов А.И. вместе стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. От полученных ударов он потерял координацию и упал, ударившись о стену головой. Затем вновь чувствовал как Аксенов А.А. и Торопов А.И. наносят ему удары по телу и голове. От полученных повреждений он потерял сознание. Очнулся он на улице и видел как Аксенов А.А. и Торопов А.И. стояли рядом и смеялись. После этого они вновь стали наносить ему удары по голове. Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что со слов сына ей стало известно, что его в ночь с ДД.ММ.ГГГГ избили Аксенов А.А. и Торопов А.И. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела в подъезде дома, где проживает с мужем и детьми, своего мужа – Торопова А.И., Аксенова А.А. и ФИО5 Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 нанес ему удары по телу. ФИО6 в свою очередь ФИО5 ударов не наносил. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что видела в конце ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> ФИО6 и ФИО5 Видимых телесных повреждений у ФИО5 не было. А также материалами дела: протоколом заявления ФИО5, где он просит привлечь к ответственности Торопова А.И. и Аксенова А.А., избивших его ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), телефонограммой № из Тихвинской ЦРБ о поступлении в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой ФИО5 с травмами головы (л.д. 11), картой вызова скорой помощи (л.д. 15), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен подъезд <адрес> в <адрес>, при этом у подъезда на снегу и в подъезде на стене обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 16 – 21), заключением эксперта № о том, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде: перелома правой височной кости, ушиба головного мозга, массивных кровоподтеков и ссадин лица, перелома костей носа, перелома суставного отростка нижней челюсти, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, также имелся ушиб брюшной стенки, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства и ушиб поясничной области, который расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства (л.д. 41 – 44), протоколом очной ставки между ФИО5 и Тороповым А.И., в ходе которой ФИО5 повторил показания, данные им ранее, а Торопов А.И. настаивал на своих показаниях (л.д. 95 – 97), протоколами проверки показаний на месте с участием Торопова А.И. (л.д. 98 – 105) и с участием Аксенова А.А. (л.д. 106 – 112), где каждый из подсудимых вновь описал обстоятельства случившегося. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину каждого из подсудимых и Аксенова А.А. и Торопова А.И. в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует содеянное каждым из них ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ. При этом суд более доверяет показаниям потерпевшего ФИО5 относительно обстоятельств случившегося и одномоментности нанесения ударов потерпевшему обоими подсудимыми. В этой части показания ФИО5 последовательны, логичны и не противоречивы. Не доверять показаниям ФИО5 у суда нет оснований. Позицию подсудимых о том, что удары ФИО5 в подъезде и у подъезда наносил сначала Торопов А.И., а после того как их совместный конфликт был исчерпан у ФИО5 возник другой конфликт уже с Аксеновым А.А. и Аксенов А.А. нанес ФИО5 не более двух ударов рукой по лицу, суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием подсудимых смягчить ответственность за содеянное. При назначении наказания Аксенову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным и удовлетворительно характеризуемого администрацией поселкового поселения, ранее судимого, совершившего особо тяжкое преступление в период течения испытательного срока. Обстоятельством, отягчающим наказание Аксенову А.А. суд расценивает наличие в его действия опасного рецидива. При назначении наказания Торопову А.И. суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого администрацией поселкового поселения. Обстоятельством, смягчающим наказание Торопову А.И. суд расценивает наличие на его иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Торопову А.И., суд не усматривает. Суд учитывает поведение потерпевшего ФИО5, спровоцировавшего конфликт с подсудимыми, но полагает, что такое поведение нельзя расценивать как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, т.к. в судебном заседании не было установлено, что оно являлось в момент деликта противоправным или аморальным. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Торопову А.И. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд считает, что наказание Аксенову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, при этом следует соблюдать и требования ст. 74 ч. 5 и 70 ч. 1 УК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы к обоим подсудимым суд полагает возможным не назначать. Гражданского иска по делу не заявлено. ПРИГОВОРИЛ: АКСЕНОВА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, примененное Аксенову А.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично в виде ШЕСТИ месяцев присоединить наказание, назначенное Аксенову А.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аксенову А.А. наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Аксенову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Аксенову А.А. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Аксенову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. ТОРОПОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Торопова А.И. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Торопову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть Торопову А.И. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Торопова А.И. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________