приговор по делу 1-6/2011



Дело № 1- 6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимой Утликовской Ольги Анатольевны

Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также потерпевшей ФИО15

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТЛИКОВСКОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утликовская О.А. совершила убийство, т.е. умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 9 ч. 30 м. по 13 ч. 10 м. ДД.ММ.ГГГГ Утликовская О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире сожителя ФИО4, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанесла ему удар ножом в область грудной клетки. В результате своих умышленных действий Утликовская О.А. причинила ФИО4 одно колото-резаное ранение грудной клетки – колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки в первом межреберье слева по окологрудинной линии. Раневой канал, идущий в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникающий в плевральную полость слева с повреждением язычкового сегмента левого легкого и восходящей части дуги аорты, левосторонний гемопневмоторакс – повреждение, приведшее к смерти пострадавшего, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и аорты, осложнившегося кровопотерей в результате массивного внутреннего кровотечения.

Подсудимая Утликовская О.А. свою вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что продолжительный период сожительствовала с ФИО4 От ФИО4 у нее есть дочь ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Также у нее есть и двое старших детей от первого брака сын ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и дочь ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она с младшей дочерью и сожителем находилась в гостях у матери сожителя – ФИО15 по адресу <адрес>, где в течение дня втроем они употребляли спиртные напитки. Утром следующего дня распитие спиртного было продолжено, после чего ФИО15 ушла на работу. Затем она сказала ФИО4, что в 11 часов уйдет домой к старшим детям. Находясь на кухне, она стала отрезать колбасу дочке ФИО19, когда в кухню зашел ФИО4, и схватив ее за горло, стал говорить, что она никуда не пойдет т.к. он ее не отпустил. Он удерживал ее за шею, сжимая рукой горло. Когда он совсем сильно сжал ей шею, она занесла вверх правую руку, в которой находился нож и нанесла им удар в грудь ФИО4 Она извлекла из груди ФИО4 нож. ФИО4 отпустил ее и ушел в комнату. Она поинтересовалась, не надо ли ему вызвать скорую помощь, на что он ответил отказом. Собрав ребенка она пошла в гости к ФИО6 и ФИО8, проживающим в <адрес> того же дома. У названных друзей она продолжила распивать спиртные напитки, рассказав им о произошедшей с ФИО4 ссоре. Спустя какое-то время попросила ФИО6 сходить с ней в квартиру, где остался ФИО4 Он лежал на кровати в том же положении, что и ранее. Проверив пульс, она поняла, что ФИО4 умер. Утверждает, что убивать ФИО4 она не желала, все произошло спонтанно, после того как он схватил ее за шею и начал душить.

Однако вина подсудимой Утликовской О.А. в совершении ею преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что ФИО4 приходился ей сыном и проживал вместе с нею в <адрес> <адрес> <адрес>. При этом он сожительствовал с Утликовской О.А., у которой от сына имелась дочь Вера. Воспитанием старших детей Утликовской О.А. занималась ее мать. Сама Утликовская О.А. и ее сын ФИО4 нигде не работали, употребляя спиртное запойно по несколько дней. В течение ДД.ММ.ГГГГ маленькая дочка Утликовской О.А. ФИО19 дважды госпитализировалась в детское отделение Тихвинской ЦРБ т.к. ее мать не в состоянии была за ней ухаживать. ДД.ММ.ГГГГ она с сыном и Утликовской О.А. отмечали праздник, употребляя спиртное в ее квартире, по названному выше адресу. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, а сын и Утликовская О.А. с ребенком оставались дома. Позже она узнала, что Утликовская О.А. в результате ссоры ударила ножом сына в грудь. От полученного ранения сын скончался. Ранее между Утликовской О.А. и ФИО4 также были конфликты, в ходе которых они избивали друг друга. За полтора года до смерти сына в ДД.ММ.ГГГГ Утликовская О.А. в ходе ссоры ударила сына ножом в грудь. Потерпевшая настаивала на назначении строгого наказания в отношении Утликовской О.А.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была Утликовская О.А. с дочерью. Утликовская О.А. рассказала, что поссорилась с ФИО4 и ударила его ножом. Затем она сходила за пивом. Он вместе с ФИО8 и Утликовская О.А. выпивали у них дома. Утликовская О.А. позвала ФИО8 посмотреть на ФИО4, но ФИО8 отказалась, и с Утликовской О.А. пошел он. ФИО4 лежал в своей квартире на диване и был уже мертв.

Показаниями свидетеля ФИО8 том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла соседка Утликовская О.А. и рассказала, что между ней и ее сожителем ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Утликовская О.А. ударила ножом ФИО4 При этом Утликовская О.А. пояснила, что ФИО4 схватил ее за шею и пытался душить. Спустя какое-то время они узнали, что ФИО4 скончался.

Показаниями свидетеля ФИО9, охарактеризовавшей свою дочь Утликовскую О.А. с положительной стороны, а также подтвердившей сказанное самой Утликовской О.А. об обстоятельствах нанесения ею ножевого ранения ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ФИО4 и Утликовскую О.А. знает как людей злоупотребляющих спиртными напитками и входе совместных распитий, конфликтующих между собой по любому поводу. Ранее видел на лице Утликовской О.А. кровоподтеки. Также ему известно было, что ДД.ММ.ГГГГ Утликовская О.А. ударила ножом в грудь ФИО4

А также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес>. В комнате на диване обнаружен труп ФИО4 (т. 1 л.д. 10 – 35),

заявлением Утликовской О.А. (чистосердечное признание) об обстоятельствах причинения ФИО4 ножевого ранения (т. 1 л.д. 91 – 94),

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Утликовская О.А. описала обстоятельства нанесения травмы ФИО4 (т. 1 л.д. 111 – 124),

заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружено одно колото-резаное ранение грудной клетки – колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки в первом межреберье слева по окологрудинной линии. Раневой канал, идущий в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникающий в плевральную полость слева с повреждением язычкового сегмента левого легкого и восходящей части дуги аорты, левосторонний гемопневмоторакс – повреждение, приведшее к смерти пострадавшего, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Наличие одной раны и одного раневого канала при отсутствии признаков «челночного» воздействия свидетельствует, что повреждение у ФИО4 образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и аорты, осложнившегося кровопотерей в результате массивного внутреннего кровотечения (т.1 л.д. 136 – 154), заключением медицинской судебной экспертизы /доп. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обстоятельства, указанные Утликовской О.А. в ходе проверки показаний на месте соответствуют судебно-медицинским данным о характере, сроке, механизме возникновения повреждений, количестве воздействий и характеристиках травмирующего орудия, за исключением данных о глубине раневого канала. Глубина раневого канала около 13 см. свидетельствует о значительной силе травматического воздействия (т. 1 л.д. 150 – 164),

заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Утликовской О.А. имелись кровоподтеки правой голени. Других повреждений у Утликовской О.А., в том числе не шее не выявлено. Давность получения указанных повреждений составляет от 8 до 12 суток на момент осмотра (т.1 л.д. 168 – 170),

заключением биологической судебной экспертизы о том, что кровь, обнаруженная на фрагменте обоев, свитере и брюках Утликовской О.А. могла произойти от потерпевшего ФИО4 (т.1 183 – 192),

заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о механизме образования следов крови на обоях и предметах одежды Утликовской О.А. (т.1 л.д. 199 – 207),

заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, давшего характеристику травмирующему орудию (т. 1 л.д. 214 – 223),

протоколом осмотра вещественных доказательств: предметов одежды Утликовской О.А свитера и брюк; футболки ФИО4, двух вырезов обоев со стены коридора квартиры, трех ножей, бутылки из-под водки «Традиционная» (т.1 л.д. 236 – 238),

актом медицинского освидетельствования Утликовской О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Утликовской О.А. установлено состояние опьянения (т.1 л.д. 126).

Судом также по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, знавшие Утликовскую О.А. с детского возраста и охарактеризовавшие ее с положительной стороны. Также свидетели пояснили, что видели на лице Утликовской О.А. следы побоев, предполагая, что их мог причинить сожитель.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Утликовской О.А., проверив которые суд находит доказанной вину Утликовской О.А. в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует содеянное ею ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При этом суд полагает, что преступление Утликовской О.А. совершено с косвенным умыслом т.к. она сознавала, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидела последствия своих преступных действий и сознательно допускала их наступление. Ранение ФИО4 Утликовская О.А. нанесла в область расположения жизненно важных органов (левая часть грудной клетки), с большой силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала. Для причинения повреждения подсудимая использовала нож.

Позиция подсудимой Утликовской О.А. и ее защиты относительно того, что она в момент нанесения ранения ФИО4 находилась в состоянии необходимой обороны, по мнению суда, является надуманной и обусловленной желанием Утликовской О.А. избежать ответственности за содеянное.

В российской уголовно-правовой теории и судебной практике принято различать условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к преступному нападению и к защите. Посягательство, от которого допустима необходимая оборона, должно быть наличным, общественно опасным. Состояние необходимой обороны и право на причинение вреда посягающему возникает при начавшемся нападении или реальной угрозе общественно опасного нападения.

Как следует из показаний Утликовской О.А., а также иных свидетелей сожители Утликовская О.А. и ФИО4 часто проводили время, распивая спиртные напитки, в ходе чего между ними возникали конфликты и ссоры, перерастающие во взаимное нанесение побоев. Изложенное характеризует их отношения друг с другом как достаточно конфликтные, а также длящиеся продолжительный промежуток времени (около трех лет).

Со слов Утликовской О.А. в тот момент, когда она находилась на кухне и отрезала дочери колбасу, туда же пришел и ФИО4 Схватив ее за шею одной рукой стал поворачивать ее голову в направлении своего лица (к себе). Суд полагает, в этой ситуации отсутствуют элементы наличия нападения либо иного преступного посягательства со стороны ФИО4 В данном случае очевиден лишь достаточно грубый стиль общения между Утликовской О.А. и ФИО4

Далее, по показаниям Утликовской О.А., ФИО4 начинает сжимать ее горло с большой силой, что она воспринимает как угрозу для своей жизни и здоровья, в результате чего, защищаясь, наносит ФИО4 удар ножом. По мнению суда такое утверждение Утликовской О.А. о начавшемся в отношении нее нападении и удушении ее (сжимании руки вокруг шеи с большой силой) не нашли своего объективного подтверждения при судебно-медицинском освидетельствовании Утликовской О.А. ДД.ММ.ГГГГ экспертом ФИО14 Поэтому слова Утликовской О.А. о применении в отношении нее насилия со стороны ФИО4 суд расценивает как не правдивые.

По заключению комиссии экспертов, проводивших амбулаторное комплексное психолого-психиатрическое обследование подсудимой Утликовская О.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает. У нее выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя… Утликовская О.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния, каким либо психическим расстройством, в том числе временным не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Утликовская О.А. не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния Утликовская О.А. не находилась в состоянии аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее поведение в исследуемой ситуации.

Находя данное экспертное заключение обоснованным и аргументированным, суд признает Утликовскую О.А. вменяемой по отношению к содеянному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, фактически признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО15 о строгом наказании Утликовской О.А., а также ходатайство педагогического коллектива детского сада «Зоренька», который посещала дочь Утликовской О.А.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Утликовской О.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Утликовской О.А. суд расценивает наличие у нее троих детей, чистосердечное признание, написанное Утликовской О.А. в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утликовской О.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТЛИКОВСКУЮ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Утликовской О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Утликовской О.А. период содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Утликовской О.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу предметы одежды Утликовской О.А. (свитер и брюки) возвратить Утликовской О.А., либо иному лицу по ее доверенности, футболку ФИО4, два выреза обоев со стены коридора, три ножа, бутылку из под водки «Традиционная», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________