приговор по делу 1-44/2011



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимого Медведева Андрея Александровича

Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение _ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, проживающего по адресу <адрес>

Обвиняемого в совершения, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.А., находясь в помещении квартиры по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор марки «Шарп» стоимостью 6000 р., мобильный телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1000 р., с сим-картой на счете которой находились деньги в сумме 100 р., а всего имущества на сумму 7100 р., чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Медведев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Медведевым А.А. п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Медведеву А.А. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Медведеву А.А. суд расценивает явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву А.А. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕДВЕДЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Медведева А.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Медведева А.А. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Меру пресечения Медведеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть Медведеву А.А. период задержания его в порядке ст. 91, 92 с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _______________________________