приговор по делу 1-268/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 268

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Озерова Алексея Александровича

Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретарях Ликутиной М.А., Осиповой О.М.

С участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОЗЕРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озеров А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Озеров А.А. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. В период времени с 2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Озеров А.А. с целью реализации преступного умысла, находясь в лесном массиве в квартале <адрес>, данный участок относится к запретным полосам, Тихвинского лесничества, на расстоянии около 1 километра от <адрес>, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества – филиала Ленинградской областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, лично, используя бензопилу марки «Штиль», спиливал растущие деревья под корень, после чего размечал стволы на отрезки по 6 метров и распиливал на части, чем незаконно срубил деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты>, общим объемом <данные изъяты>. Таксовая стоимость 1 кубометра сосны составляет 218 р. 56 к. Согласно Постановления Правительства РФ 3273 от 8 мая 2007 года за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость срубленной древесины, что в конкретном случае составляет – <данные изъяты> Согласно того же нормативного акта размер взысканий увеличивается вдвое за нарушения законодательства, совершенное на защитных участках всех групп, т.е. ущерб, причиненный Озеровым А.А. государству составляет <данные изъяты>

Подсудимый Озеров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Озеровым А.А. ст. 260 ч. 3 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полное признание им своей вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Озерову А.А. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Озерову А.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Озерову А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Озеров А.А. ранее судим, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после назначения наказания, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Дополнительное наказание в виде лишения специального права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает возможным к Озерову А.А. не применять.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Представителем гражданского истца ФИО1 в ходе разбирательства был заявлен гражданский иск к Озерову А.А. на сумму причиненного ущерба <данные изъяты>

Подсудимый Озеров А.А. исковые требования признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОЗЕРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Озерову А.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев присоединить наказание, назначенное Озерову А.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Озерову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Озерову А.А. зачесть период содержания его под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Озерову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Взыскать с Озерова Алексея Александровича в пользу Ленинградского областного Государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу бензопилу «Штиль» с номером обратить в собственность государства, передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и передачи вырученных денежных средств в доход государства, два спила древесины со следом запила – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________