приговор по делу 1-319/2010



Дело № 1-319 / 2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Тихвин Ленинградской области 03 декабря 2010 года

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – Тихвинского городского прокурора Батищева О.И.,

Подсудимого Зотова Дмитрия Леонидовича,

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Осиповой О.М.,

А также потерпевшей ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова Дмитрия Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, до ареста без определённых занятий, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Зотов Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Зотов Д.Л. и его мать ФИО3 совместно употребляли спиртные напитки по месту своего жительства в <адрес>.

ФИО3 на некоторое время ушла, а затем вернулась домой, будучи ещё более сильно пьяна. Около 22 – 23 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружив, что ФИО3 истратила на спиртное значительную часть их совместных денег, Зотов Д.Л., разозлившись на мать и испытывая к ней личную неприязнь, в ходе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ей не менее 6 ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив, помимо кровоподтёков лица и правой кисти, множественные переломы рёбер по окологрудинной, переднеключичной и переднеподмышечной линиям справа и слева – комплекс повреждений, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Через непродолжительное время по неосторожности Зотова Д.Л. от причинённой им ФИО3 тупой травмы грудной клетки с нарушением каркасной функции грудной клетки, осложнившейся жировой эмболией сосудов лёгких сильной степени, наступила смерть ФИО3 на месте происшествия.

Подсудимый Зотов Д.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он и его мать ФИО3, не имея регистрации и определённого места жительства, проживали совместно в различных местах и часто вместе употребляли спиртные напитки. В связи со злоупотреблением спиртным и нежеланием матери работать, между ними периодически возникали конфликты, в ходе одного из которых он ударил мать.

ДД.ММ.ГГГГ с утра он с матерью в квартире, снятой ими на время у знакомой, стали употреблять спиртное, отмечая день города Тихвина. Сильно опьянев, он уснул, а мать ушла из квартиры. Около 22 – 23 час. ФИО3 вернулась, постучав в окно квартиры. Открывая окно в комнате, он разбил стекло и порезал руку. Он открыл матери дверь и в прихожей квартиры увидел, что мать сильно пьяна. Это разозлило его, и он толкнул мать, отчего она упала, ударившись о пол. Осмотрев кошелёк, он обнаружил, что мать пропила большую часть имевшихся у них денег. Это также разозлило его, и он стал ругать мать. В ходе ссоры с матерью он периодически употреблял спиртное. Мать просила дать выпить и ей, чем ещё больше разозлила его, и поэтому он стал наносить матери удары.

Полагает, что всего в общей сложности в прихожей и комнате квартиры он нанёс матери около десяти ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям.

Отправляя мать спать, он толкнул её на диван, отчего мать ударилась головой о деревянный подлокотник дивана. Через некоторое время он сел в кресло и уснул. Проснувшись утром, он обнаружил, что мать мертва, и вызвал скорую помощь.

Нанося удары матери, он был сильно пьян и о последствиях не задумывался, однако причинять смерть матери не желал.

Вина подсудимого Зотова Д.Л. помимо его показаний в полном объёме подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО8 показала, что её сестра ФИО3 проживала со своим сыном Зотовым Д.Л. На протяжении длительного времени сестра не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Чем занимался Зотов Д.Л., ей не известно.

О характере отношений в семье Зотовых и об обстоятельствах смерти сестры ей ничего не известно, она встречалась с ними очень редко.

Свидетель ФИО1 пояснила, что в июле 2010 года она сдала квартиру своей дочери на <адрес> своим знакомым ФИО3 и её сыну Зотову Д.Л. для проживания. Зотовы заселились в квартиру ДД.ММ.ГГГГ.

Через несколько дней от знакомого она узнала, что в этой квартире Зотов Д.Л. убил ФИО3

Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 – фельдшера отделения скорой помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению диспетчера она приехала к двухэтажному дому <адрес> с целью оказания медицинской помощи избитой женщине, находящейся в <адрес>.

Молодой человек, от которого поступил вызов, представился сыном пострадавшей и пояснил, что его мать вернулась домой избитой и в разорванной одежде.

В комнате на разложенном диване она обнаружила мёртвую женщину с распухшим лицом и гематомами под глазами. На полу у дивана увидела лужу крови.

Констатировав смерть женщины, она сообщила об этом в милицию (т.1 л.д.92-96).

Из протокола осмотра места происшествия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в помещении дальней от входа комнаты <адрес> на диване обнаружен труп женщины с отёком левой глазницы и левой скуловой области и кровоподтёком в окружности левой глазницы, в носовых ходах видна частично подсохшая кровь.

Из одежды на трупе имеются только трусы. Под головой трупа находится рубашка, обпачканная веществом, похожим на кровь.

В помещении комнаты обнаружены две футболки с множественными следами вещества бурого цвета, а также сарафан. Под диваном в изголовье трупа обнаружена лужа вещества, похожего на кровь. Пятна вещества бурого цвета обнаружены на полу в центре комнаты, а также на правой и левой частях дверной коробки, расположенной рядом с диваном.

Стекло правой створки окна в комнате разбито. На одном из осколков стекла имеется пятно вещества бурого цвета (т.1 л.д.12-27).

Предметы одежды, осколок стекла, смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах изъяты с места происшествия.

Впоследствии они были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.207-210).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 279 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения. Переломы 2, 3, 4 рёбер по окологрудинной линии слева; 5, 6, 8, 9 рёбер по переднеключичной линии слева; 5, 6 рёбер по окологрудинной линии справа; 2, 3, 6 рёбер по переднеключичной линии справа. Данные переломы являются прямыми, то есть возникли в месте контакта с травмирующим орудием. Также обнаружены переломы 4, 5, 6, 8 рёбер по переднеподмышечной линии справа; 2, 3, 4, 5, 6, 7 рёбер по переднеподмышечной линии слева. Эти переломы являются непрямыми, то есть возникли на удалении от места контакта с травмирующим орудием.

Повреждения в области грудной клетки возникли не менее чем от четырёх травматических воздействий, а, учитывая массивность кровоизлияний и большое количество переломов, число травматических воздействий могло быть больше.

Указанный комплекс повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, он привёл к смерти пострадавшей.

Кроме этого на трупе обнаружены кровоподтёки лица и правой кисти. Эти повреждения не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут его расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности.

Повреждения в области мягких тканей правого глаза ФИО3 возникли от одного и более травматических воздействий.

Повреждения правой кисти могли возникнуть от одного и более травматических воздействий.

Все повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени незадолго до смерти пострадавшей.

Смерть ФИО3 наступила от тупой травмы грудной клетки с нарушением каркасной функции грудной клетки, осложнившейся жировой эмболией сосудов лёгких сильной степени.

Поскольку смерть ФИО3 наступила от тупой травмы грудной клетки, то между комплексом повреждений грудной клетки и смертью пострадавшей имеется прямая причинная связь. Остальные обнаруженные на трупе повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Комплекс повреждений грудной клетки возник от воздействий тупого твёрдого предмета, и мог образоваться от предметов, как с ограниченной, так и с неограниченной травмирующей поверхностью. Кровоподтёк лица возник от воздействий предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

Определить последовательность возникновения повреждений не представляется возможным ввиду кратковременности эпизода травмы.

Характер повреждений свидетельствует, что пострадавшая в течение некоторого времени могла быть способна к активным целенаправленным действиям.

Кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти, обнаруженный при исследовании трупа ФИО3, мог возникнуть в момент прикрывания пострадавшей руками других частей своего тела.

Локализация повреждений на различных частях и поверхностях тела пострадавшей свидетельствует, что взаиморасположение пострадавшей и нападавшего менялось.

Выраженность трупных явлений свидетельствует, что смерть ФИО3 наступила в срок от 12 часов до единичных суток до момента их фиксации ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая для живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 101-115).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 435 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Зотова Д.Л. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имелась одна поверхностная резаная рана правого запястья. Это повреждение возникло в срок от нескольких часов до единичных суток до момента обследования.

Имевшаяся у Зотова Д.Л. рана не расценивается как вред здоровью, поскольку не влечёт его расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д.121-125).

В ходе выемки у Зотова Д.Л. были изъяты спортивные брюки, в которых он находился в момент совершения преступления.

Брюки были осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.201-204, 207-210).

Согласно результатов биологической судебной экспертизы № 674 от ДД.ММ.ГГГГ и биологической судебной экспертизы № 346 от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на рубашке и двух футболках, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека.

При дифференцировании крови по половой принадлежности установлено, что в части пятен на рубашке и одной из футболок кровь принадлежит лицу женского пола, и могла произойти от ФИО3 В части пятен на другой футболке кровь принадлежит лицу мужского пола, и могла произойти от Зотова Д.Л. (т.1 л.д.132-145).

Согласно результатов биологической судебной экспертизы № 673 от ДД.ММ.ГГГГ и биологической судебной экспертизы № 345 от ДД.ММ.ГГГГ на спортивных брюках Зотова Д.Л. найдена кровь человека.

При дифференцировании крови по половой принадлежности установлено, что в двух пятнах на спортивных брюках кровь принадлежит лицу женского пола, и могла произойти от ФИО3. В большинстве пятен на спортивных брюках Зотова Д.Л. установлена принадлежность крови лицу мужского пола. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от Зотова Д.Л. (т.1 л.д.152-162).

Согласно результатов биологической судебной экспертизы № 672 от ДД.ММ.ГГГГ и биологической судебной экспертизы № 344 от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования четырёх смывах, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека.

При дифференцировании крови по половой принадлежности установлено, что на кровь на смыве из-под дивана принадлежит лицу женского пола, что не исключает её происхождение от ФИО3; кровь на смывах с дверной коробки и кровь на осколке стекла принадлежит лицу мужского пола, и могла произойти от Зотова Д.Л.; кровь со смыва с пола в центре комнаты могла произойти как от ФИО3, так и от Зотова Д.Л. (т.1 л.д.170-181).

Будучи задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ Зотов Д.Л. выразил согласие с задержанием и обратился с чистосердечным признанием, собственноручно указав в своём заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи сильно пьян, он избил свою мать, нанеся ей удары кулаками по голове и ногой по телу (т.1 л.д.31, 32-36).

В связи с некоторыми противоречиями, касающимися количества, характера и локализации ударов, нанесённых подсудимым ФИО3, в суде были оглашены показания Зотова Д.Л. на предварительном следствии, а также показания, данные им в ходе проверки показаний на месте происшествия.

Так, будучи допрошен в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Зотов Д.Л. пояснил, что, будучи пьян, решил побить мать за то, что она пропила их деньги, и нанёс ей шесть ударов кулаком по лицу и один удар ногой по бедру (т.1 л.д. 38-42).

В ходе проверки показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ Зотов Д.Л. на статисте продемонстрировал, каким образом он толкал мать и наносил ей удары кулаками и ногами по лицу и телу, пояснив, что в общей сложности нанёс матери около десяти ударов (т.1 л.д. 47-60).

Во время допросов в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Зотов Д.Л. пояснял, что вину признаёт полностью и подтверждает всё изложенное им в своём заявлении, а также при допросе его в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте происшествия (т.1 л.д.64-67, 81-84).

Проверяя и оценивая собранные и исследованные в суде доказательства, а также решая вопросы виновности подсудимого и квалификации его действий, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый Зотов Д.Л. на протяжении предварительного следствия, а также и в суде в целом давал последовательные показания.

Некоторые противоречия в его показаниях, касающиеся количества, характера и локализации нанесённых им ударов ФИО3, объясняются сильной степенью алкогольного опьянения Зотова Д.Л. во время совершения преступления, спонтанностью и неординарностью сложившейся ситуации.

В целом же показания подсудимого находят подтверждение в совокупности других вышеизложенных доказательств.

Оснований полагать, что телесные повреждения, образовавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлёкший смерть ФИО3, могли возникнуть в результате действий других лиц или при каких-либо иных обстоятельствах, у суда нет.

Показаниям потерпевшей ФИО8 и свидетелей, заключениям экспертов у суда нет оснований не доверять.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы № 909 от ДД.ММ.ГГГГ Зотов Д.Л. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У него выявляется синдром зависимости от алкоголя, отмечается некоторое огрубление личности по алкогольному типу. Какой-либо психопатологической симптоматики и познавательных способностей при обследовании не выявлено.

В период инкриминируемого деяния Зотов Д.Л. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера Зотов Д.Л. не нуждается (т.1 л.д.188-192).

Учитывая заключение экспертов, данные о личности Зотова Д.Л. и обстоятельства преступления, суд считает Зотова Д.Л. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению.

Кроме этого суд также указывает следующее. Зотов Д.Л., будучи лицом вменяемым и обладающим достаточным жизненным опытом, нанося неоднократные удары кулаками и ногами по лицу и телу своей матери, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и не оказывавшей ему сопротивления, бесспорно осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью матери, не желал их наступления, но относился к возможности их наступления безразлично.

Таким образом, преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3, совершено подсудимым с косвенным умыслом. Смерть ФИО3 наступила по неосторожности Зотова Д.Л.

Проверив и оценив таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Зотова Д.Л. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3, и квалифицирует содеянное им по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, злоупотребляющего спиртными напитками, состоящего на учёте у врача нарколога, полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о наказании.

Собственноручное заявление Зотова Д.Л., фактически являющееся явкой с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, однако полагает возможным не назначать Зотову Д.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.307 – ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зотова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову Д.Л. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зотову Д.Л. исчислять с 03 декабря 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 12 июля 2010 года по 02 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Тихвин Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области: осколок стекла, тарелку, две футболки, сарафан, рубашку, спортивные брюки и смывы на марлевых тампонах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.