приговор по делу 1-52/2011



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Н.А.Рязанцевой,

подсудимого Фёдорова Александра Владимировича,

его защитника в лице адвоката Розношенской О.Н. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Н.А. Ефимовой,

также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фёдорова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

до ареста без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживавшего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 12 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из прихожей дублёнку из искусственного меха, чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящуюся на полу комнаты одну пару женских сапог чёрного цвета, с мехом серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

2. Он же, в период с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы комнаты телевизор цветного изображения марки «Рубин» в корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 чем причинил ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Фёдоров А.В. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступления, инкриминируемые Фёдорову А.В., согласно ст.15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Фёдорову А.В., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по каждому преступлению по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

При назначении наказания подсудимому Фёдорову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшей по наказанию, полное признание им своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фёдоров А.В. ранее судим (л.д. 95), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86), удовлетворительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдорову А.В., суд признает его явку с повинной по второму преступлению(л.д. 28-29), наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Фёдорову А.В., суд не усматривает.

Федоров А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фёдорова Александра Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Фёдорову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фёдорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фёдорова А.В. под стражей по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фёдоровым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.