приговор по делу 1-30/2011



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова,

Подсудимого Ожожок Ильи Викторовича,

Защитника в лице адвоката Изосимова С.В. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

При секретаре Н.А. Ефимовой,

А также потерпевших ФИО3, ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ожожок Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожожок И.В. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено подсудимым в городе Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

1. Не позднее 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ожожок И.В. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак путем поджога, при этом неустановленное лицо (в отношении которого вынесено следователем постановление о выделении уголовного дела – л.д.23 том 3) предложило Ожожок И.В. уничтожить данный автомобиль путем поджога, предоставило информацию о местонахождении, марке и государственном регистрационном знаке данного автомобиля, пообещало оплатить выполнение умышленного уничтожения вышеуказанного автомобиля путем поджога, а Ожожок И.В. в свою очередь согласился на данное предложение неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Ожожок И.В., выполняя указания неустановленного лица, согласно отведенной ему роли, находясь у <адрес>, имея умысел на уничтожение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащего гр. ФИО3, умышленно уничтожил данный автомобиль путем поджога, а именно: предварительно облил горючим веществом лобовое стекло, капот, переднее крыло со стороны пассажирского сиденья, переднее правое колесо вышеуказанного автомобиля, поставил канистру с оставшимся горючим веществом около переднего правого колесо вышеуказанного автомобиля, смочил перчатку в горючем веществе, поджог перчатку и бросил ее на лобовое стекло, вызвав тем самым возгорание вышеуказанного автомобиля. Вследствие его умышленных действий, огнем уничтожен вышеуказанный автомобиль, в результате чего ФИО3 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, а с учетом износа запасных частей ущерб составил <данные изъяты>, что для нее является значительным ущербом.

Кроме того, при совершении указанного преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность распространения огня на рядом стоящий автомобиль и причинения значительного ущерба чужому имуществу, то есть наступления общественно опасных последствий, относясь к этому безразлично, повредил рядом стоящий с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, а именно огнем уничтожено: облицовка бампера переднего, два усилителя бампера переднего, ударопоглотитель передний, рамка решетки радиатора, решетка радиатора, решетка бампера переднего, капот, трос капота, фара левая, фара правая в сборе, фара противотуманная левая в сборе, фара противотуманная правая в сборе, указатель поворота боковой левый, крыло левое, облицовка арки колеса переднего левого, подкрылок передний левый, щит грязезащитный передний левый, кожух аккумулятора, облицовка левой дренажной панели, облицовка правой дренажной панели, стекло ветровое триплексное тонированное, герметичный комплект ветрового стекла, молдинг стекла ветрового, облицовка ветрового стекла, бачок стеклоомывателя, насос стеклоомывателя, жиклер стеклоомывателя левый, жиклер стеклоомывателя правый, рычаг стеклоочистителя левый, рычаг стеклоочистителя правый, щетка стеклоочистителя левая, щетка стеклоочистителя правая, облицовка нижней двери передней левой (молдинг), зеркало наружное левое, уплотнитель передний левый, панель приборов, комбинированный прибор в сборе, вентилятор/рама в сборе охлаждения двигателя, пылезащитный манжет переднего левого привода, шланг тормозной передний левый, шина передняя левая, бачок гидроусилителя руля, главный тормозной цилиндр, радиатор, расширительный бачок, электровентилятор кондиционер в сборе, облицовка клапана крышки, расходомер воздуха, впускной воздушный шланг, воздушный шланг дроссельной заслонки, элемент воздушного фильтра, крышка корпуса фильтра, корпус воздушного фильтра, комплект проводов моторного отсека, комплект правого двигателя, аккумуляторная батарея, сигнал звуковой низкого тона, сигнал звуковой высокого тона, блок управления двигателя, тем самым, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, а с учетом износа запасных частей ущерб составил <данные изъяты> рублей 00 копеек, что для него является значительным ущербом.

Органом предварительного следствия Ожожок И.В. предъявлялось также обвинение по ст.ст.30 ч.3, ч.2 ст.167 УК РФ, т.е. в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, совместно с Журавлевым В.А., который при этом являлся пособником совершения преступления, и действия которого квалифицированы по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ.

Постановлением суда уголовное дела в отношении Ожожок И.В. и Журавлева В.А. в этой части прекращено за примирением с потерпевшей ФИО2

Подсудимый Ожожок И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайств о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Преступление, инкриминируемое Ожожок И.В., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Ожожок И.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное Ожожок И.В. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ожожок И.В. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (том 3 л.д.4-7), по месту жительства жалоб на него не поступало (том 3 л.д.10), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (том 3 л.д.8, 13, 14).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ожожок И.В. суд признает его явку с повинной (том 1 л.д.133), а также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Ожожок И.В., суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая положительные данные о личности Ожожок И.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, то есть о применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещение материального ущерба и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением:

- ФИО3 - о взыскании с подсудимого Ожожок И.В. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, который складывается из стоимости поврежденного автомобиля (с учетом износа запчастей) – <данные изъяты> и стоимости проведенной экспертизы по оценке повреждений автомобиля – <данные изъяты> рублей; а также о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей;

- ФИО1 - о взыскании с подсудимого Ожожок И.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, исходя из стоимости поврежденного автомобиля - <данные изъяты> рублей и стоимости проведенной экспертизы по оценке повреждений автомобиля – <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ожожок И.В. материальные иски потерпевших признал полностью.

Суд находит заявленные материальные иски потерпевших законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вместе с тем иск потерпевшей ФИО3 о возмещении компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого Ожожок И.В. нарушения неимущественных прав потерпевшей ФИО3 установлено не было.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- CD-диск с видеофайлами камер наружного наблюдения магазина <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 1 л.д. 45, квитанция том 1 л.д. 46), следует уничтожить;

- две матерчатые перчатки, оплавленный фрагмент пластмассы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 1 л.д. 180, квитанция том 1 л.д. 181), следует уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д. 47), следует оставить у нее же;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 (том 1 л.д. 47), следует оставить у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ожожок Илью Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Ожожок И.В. одногодичного испытательного срока.

Возложить на осужденного Ожожок И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленные данным органом дни, являться для регистрации.

Меру пресечения Ожожок И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ожожок И.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворении иска потерпевшей ФИО3 о возмещении компенсации морального вреда отказать.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО1 о возмещении материального вреда, причиненного им преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Ожожок Ильи Викторовича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Ожожок Ильи Викторовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-диск с видеофайлами камер наружного наблюдения магазина <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 1 л.д. 45, квитанция том 1 л.д. 46), уничтожить;

- две матерчатые перчатки, оплавленный фрагмент пластмассы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 1 л.д. 180, квитанция том 1 л.д. 181), уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д. 47), оставить у нее же;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 (том 1 л.д. 47), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Дело № 1-30/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова,

Подсудимых Ожожок Ильи Викторовича и Журавлева Валерия Алексеевича,

Защитников в лице адвокатов С.В. Изосимова (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ) и Сысоева В.А. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

При секретаре Н.А. Ефимовой,

А также потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ее представителя адвоката Лардугина А.Ю. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ожожок Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и

Журавлева Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ожожок И.В. обвиняется в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога;

Журавлев В.А. обвиняется в совершении покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, являясь пособником совершения преступления, а именно в том, что не позднее 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ожожок И.В., Журавлев В.А. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак путем поджога. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Ожожок И.В. и Журавлев В.А., имея единый умысел на уничтожение чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр. ФИО2 путем поджога, находясь на стоянке, расположенной напротив первого подъезда <адрес>, пытались уничтожить данный автомобиль путем поджога. Однако не довели свои умышленные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как горение автомобиля было потушено сотрудниками милиции. Вследствие умышленных действий Ожожок И.В. и Журавлева В.А., огнем поврежден вышеуказанный автомобиль, а именно огнем уничтожено: накладка правого переднего бампера, капот, шумоизоляция капота, фара правая, поворотник боковой левый, поворотник боковой правый, крыло переднее правое, локер передний левый, локер передний правый, расширитель арки переднего левого крыла, расширитель арки переднего правого крыла, комплект фатуков передних, уплотнитель водяного лотка, облицовка рамы ветрового стекла нижняя, стекло ветровое, уплотнитель ветрового стекла верхний, бачок омывателя, щетка стеклоомывателя левая, щетка стеклоомывателя правая, зеркало заднего вида правое, накладка правого порога, облицовка правого релинга крыши, шина переднего левого колеса, шина переднего правого колеса, блок антиблокировочной системы, крышка двигателя, жгут проводов моторного отсека, в результате чего ФИО2 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а с учетом износа запасных частей ущерб составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что для нее является значительным ущербом.

При этом:

- Ожожок И.В. вступил в преступный сговор на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак путем поджога с Журавлевым В.А. и неустановленным лицом, являясь исполнителем преступления, согласно отведенной ему роли, положил канистру с горючим веществом на капот вышеуказанного автомобиля, смочил перчатку в горючем веществе, поджог перчатку и бросил ее на капот вышеуказанного автомобиля, вызвав тем самым возгорание передней части автомобиля,

- Журавлев В.А. вступил в преступный сговор на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак путем поджога с Ожожок И.В. и неустановленным лицом, являясь пособником преступления, согласно отведенной ему роли, указал Ожожок И.В. на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который Ожожок И.В. необходимо было уничтожить путем поджога, и который ему указало неустановленное лицо, а также предоставил канистру с горючим веществом Ожожок И.В.,

- неустановленное лицо организовало совершение преступления, что выразилось в подборе соучастников преступления, распределении между ними ролей, непосредственно Журавлеву В.А. указало автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который необходимо было уничтожить путем поджога.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с письменными заявлениями, в которых просит прекратить данное уголовное дело в связи с примирением с подсудимыми Ожожок И.В. и Журавлевым В.А., так как причиненный ей ущерб возмещен, от исковых требований в отношении подсудимых полностью отказалась.

Выслушав мнение всех участников процесса по заявленному ходатайству: подсудимых Ожожок И.В. и Журавлева В.А., которые примирились с потерпевшей и выразили согласие на прекращение уголовного дела, представителя потерпевшей адвоката Лардугина А.Ю., защитников подсудимых и государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей ФИО2, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности и дело прекращено, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, что Ожожок И.В. и Журавлев В.А. ранее не судимы, преступление, в совершении которого они обвиняются, согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, причиненный потерпевшей ФИО2 вред загладили.

Исходя из установленных судом обстоятельств, суд находит ходатайство потерпевшей ФИО2 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, законным и обоснованным, обстоятельств, препятствующих этому, суд не усматривает, поэтому находит возможным данное ходатайство удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, 25, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Ходатайство потерпевшей ФИО2 о прекращении уголовного дела удовлетворить.

Прекратить уголовное дело №1-30/2011 в части по обвинению Ожожок Ильи Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и Журавлева Валерия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей, освободить их от уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву В.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д. 222), оставить у нее же.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись.