приговор по делу 1-53/2011



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Подсудимого Архипова Федора Николаевича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение _ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АРХИПОВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Тихвинским городским судом Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>

Обвиняемого в совершения, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Ф.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Архипов Ф.Н., находясь в доме по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитил, взяв с трельяжа принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> из шкафа мужскую рубашку и майку, станок для бритья марки «Жилет», принадлежащие ФИО1 и материальной ценности для него не представляющие, а всего имущества на сумму <данные изъяты>., чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Архипов Ф.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Архиповым Ф.Н. п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Архипову Ф.Н. следует назначить в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Архипову Ф.Н. суд расценивает явку с повинной, а также полное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Архипову Ф.Н., суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРХИПОВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Архипову Ф.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _______________________________