Дело № 1- 58/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимых Букиной Екатерины Рафиковны, Борисова Павла Вячеславовича Защитников в лице адвокатов Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Власова В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУКИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ РАФИКОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, БОРИСОВА ПАВЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина России, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Букина Е.Р., являясь организатором преступления, организовала совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Борисов П.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Букиной Е.Р. возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, с целью чего она подобрала соучастника преступления Борисова П.В., вступила с ним в преступный сговор, организовала на совершение преступления, предоставив ему для совершения незаконной рубки лесных насаждений две бензопилы «Штиль», на автомобиле непосредственно доставила к месту совершения преступления, указала место незаконной рубки. После чего в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Борисов П.В. находясь в лесном массиве, в квартале <данные изъяты> данный участок леса относится к эксплуатационным лесам <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес> <адрес>, является государственной собственностью и находится в ведении <данные изъяты>, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений с Букиной Е.Р., согласно отведенной ему роли, выполняя указания организатора преступления Букиной Е.Р., используя одну из предоставленных ему бензопил марки «Штиль», совершил незаконную рубку лесных насаждений: деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> <данные изъяты> деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ общий объем ущерба, причиненный лесному фонду составляет <данные изъяты> что является особо крупным размером. При этом лично Букина Е.Р. организовала совершение преступления, что выразилось в том, что она подобрала соучастника преступления, на автомобиле непосредственно доставила к месту совершения преступления, указала место незаконной рубки, предоставила средство совершения преступления бензопилы марки «Штиль», пообещала соучастнику оплатить незаконную рубку. При этом лично Борисов П.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку леса с Букиной Е.Р., являясь исполнителем преступления, согласно отведенной ему роли в ходе совершения преступления, используя одну из предоставленных ему бензопил спиливал стоящие деревья под корень, размечал их на отрезки по 6 метров и распиливал. Подсудимые Букина Е.Р. и Борисов П.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным каждому из них обвинением, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых Букину Е.Р. и Борисова П.В., мнение защиты, прокурора, потерпевшего, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Букиной Е.Р. и Борисова П.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Каждый из подсудимых с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. И Букина Е.Р. и Борисов П.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует содеянное Букиной Е.Р. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, содеянное Борисовым П.В. ст. 260 ч. 3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из подсудимых, ранее не судимых, признание вины и их раскаяние в содеянном. При определении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимых, на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание и Букиной Е.Р. и Борисову П.В. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Букиной Е.Р. суд расценивает состояние здоровья, наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову П.В. суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, сделанную в ходе следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание Букиной Е.Р. и Борисову П.В. суд не усматривает. В ходе предварительного следствия потерпевшей стороной <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных суммы, причиненного ущерба – <данные изъяты> Подсудимые Букина Е.Р. и Борисов П.В. требования по гражданскому иску признали в полном объеме. Суд расценивает названные требования как законные и обоснованные, подлежащие удовлетворению. ПРИГОВОРИЛ: БУКИНУ ЕКАТЕРИНУ РАФИКОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Букиной Е.Р. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Букиной Е.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть Букиной Е.Р. период задержания ее в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Букину Е.Р. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. БОРИСОВА ПАВЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Борисова П.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Борисову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть Борисову П.В. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Борисова П.В. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Взыскать с Букиной Екатерины Рафиковны и Борисова Павла Вячеславовича солидарно в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба. Вещественные доказательства по делу: две бензопилы марки «Штиль» MS 341 № и MS 290 № (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), рулетку и налобный фонарик (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району обратить в собственность государства, передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и передачи вырученных денежных средств в доход государства, пять спилов древесины со следом запила, хранящихся там же уничтожить. Древесину породы ель объемом <данные изъяты> кубометр и древесину породы сосна объемом <данные изъяты> кубометров, хранящуюся на складе <данные изъяты> обернуть в доход государства на счет <данные изъяты> (остальные реквизиты указаны выше). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________