приговор по делу 1-286/2010



Дело № 1 – 286 / 2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Васильева Романа Ивановича,

защитника адвоката Розношенской О.Н. представившей удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев Р.И. находясь по месту своего жительства в <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 удары руками, при этом не менее 1 удара по голове, не менее 3 ударов в область грудной клетки и не менее 2 ударов по рукам, отчего ФИО3 падал на пол. В результате чего ФИО3 была причинена тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, расценивающаяся как ТЯЖКИЙ вред здоровью, как по признаку опасности для жизни, так и в виду развития опасного для жизни состояния.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации <адрес> больницы.

Подсудимый Васильев Р.И. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с <данные изъяты>ФИО3, так как тот потребовал у него покупки спиртного. Он только два раза ударил ФИО3 рукой по правому плечу и потом уложил его спать.

В суде в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Васильева Р.И., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Во всех этих показаниях Васильев Р.И. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с ФИО3, так как тот отказался навести порядок в квартире. Он нанес не менее 5 ударов руками по грудной клетке ФИО3 и тот упал. Он поднял ФИО3, так как хотел отвести его спать, но споткнулся и вместе с ФИО3 упал, при этом ФИО3 сильно ударился головой об пол. ( т.1 л.д. 42-47, 52-56, 84-87);

При проверке показаний на месте Васильев Р.И. подробно и детально описал происшедшие события, показал, где произошел конфликт и рассказал о своих действиях и действиях ФИО3. (т.1 л.д. 61-74)

Вина Васильева Р.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Васильев Д.И. показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.4 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ придя вечером домой по адресу <адрес> он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, он зайдя в маленькую комнату увидел лежащего на полу брата - ФИО3, у которого под глазами имелись кровоподтеки, а также была кровь в области глаз, носа и левой ушной раковины. Он подумал, что брат спит вследствие алкогольного опьянения и ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он вновь, видел ФИО3 лежащего в этой же комнате, на полу. ДД.ММ.ГГГГ увидев, что ФИО3 продолжает лежать он вызвал «скорую помощь», которая забрала ФИО3 в больницу. Из состоявшегося после этого разговора с <данные изъяты> – Васильевым Романом, он узнал, что тот избил ФИО3 из-за того, что ФИО3 его нецензурно оскорбил. ( т.1 л.д. 93-96);

Свидетель ФИО5 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она заходила в квартиру, где проживает Васильев Роман. Она увидела лежащего на полу, у входа в маленькую комнату ФИО3, возле которого на полу была кровь. Отвечая на ее вопрос о случившемся Васильев Роман рассказал, что у него с ФИО3 произошла драка. Через несколько дней узнав от ФИО4, что ФИО3 продолжает спать, она сказала ему о необходимости вызова «скорой помощи». Приехавшие врачи увезли ФИО3 в больницу, а через несколько дней она узнала о смерти ФИО3.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со слов ФИО4 узнал, что его брат Васильев Роман в ходе ссоры избил ФИО3 и тот после этого находится в коме, то есть три дня не просыпается. Позднее он узнал о смерти ФИО3.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со слов ФИО4 узнал, что его брат ФИО3 три дня не выходит из своей комнаты. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 он узнал, что ФИО3 забрала «скорая помощь», так как тот находится в коме. В разговоре ФИО4 предположил, что ФИО3 избил Васильев Роман, который и ранее неоднократно избивал ФИО3.

а также материалами дела:

- телефонограммой из которой следует, что в отделение реанимации с диагнозом «ЗЧМТ, перелом черепа?, множественные переломы ребер справа?, кома», помещен ФИО3, который доставлен ДД.ММ.ГГГГ автомашиной «скорой помощи» с адреса <адрес> (т.1 л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре <адрес> на постельных принадлежностях лежащих на диване в комнате расположенной слева от входа обнаружены пятна бурого цвета различной формы и размеров. Такие же пятна бурого цвета различной формы и размера находятся на полу около дивана. (т. 1 л.д. 27-28);

- заключением судебно-медицинского эксперта из которого следует, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружена тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, а именно: субарахноидальное кровоизлияние, ликворная гидрома, переломы 6-8 ребер по переднеподмышечной линии справа, 10 ребра по лопаточной линии справа, 11 ребра по околопозвоночной линии справа. Эти повреждения привели к смерти пострадавшего и они расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью как по признаку опасности для жизни, так и в виду развития опасного для жизни состояния. Кроме того при исследовании трупа ФИО3 обнаружены кровоподтеки верхних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

Травма расценивающаяся как тяжкий вред здоровью возникла не менее чем от четырех воздействий твердым тупым предметом (предметами) с точками приложения силы в области головы (одна) и правой половины грудной клетки (три). Кровоподтеки верхних конечностей возникли не менее чем от двух травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами).

Смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травма головы и грудной клетки и поэтому между совокупностью этих повреждений и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. ( т.1 л.д. 111-118);

- заключением судебно-медицинского эксперта . из которого следует, что повреждения у ФИО3 возникли не менее чем за до госпитализации пострадавшего в стационар. (т.1 л.д.134-139);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Васильева Р.И. обнаружен кровоподтек на средней фаланге 4 пальца правой кисти. Это повреждение образовалось по механизму тупой травмы более чем за 5 дней до осмотра, и не расценивается как вред здоровью, поскольку не влечет за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 146-147);

- заявлением Васильева Р.И., которое суд расценивает как явку с повинной, в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта происшедшего у него с ФИО3 он нанес ему около пяти ударов по ребрам, отчего тот упал. Он попытался отвести ФИО3 в комнату, но при этом они вместе упали и ФИО3 сильно ударился головой. ( т.1 л.д. 34);

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов , Васильев Роман Иванович хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Васильев Р.И. в настоящее время может в полной мере осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкри­минируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принуди­тельных мер медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д.154- 156).

Оценивая показания подсудимого и свидетелей, а также материалы дела, анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.

Суд считает неправдивыми показания Васильева Р.И. в суде о том, что он нанес ФИО3 только два удара по плечу, а больше ударов не наносил. К такому выводу суд приходит анализируя показания самого Васильева Р.И. в ходе предварительного следствия о нанесении им большего количества ударов Бальмину. Показания Васильева Р.И. в ходе предварительного следствия подробны и последовательны, они подтверждаются данными содержащимися в заключении судебно-медицинского эксперта о количестве травматических воздействий, периоде их причинения, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 которым Васильев Р.И. рассказывал об избиении им ФИО3. Суд не усматривает оснований для самооговора Васильева Р.И., а также не усматривает оснований для оговора Васильева Р.И. свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1 Показания в ходе предварительного следствия давались Васильевым Р.И. в присутствии защитника, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе при дальнейшем отказе от них, поэтому суд расценивает показания Васильева Р.И. в ходе предварительного следствия как одно из доказательств вины подсудимого. Изменение показаний подсудимым Васильевым Р.И. по мнению суда преследуют цель избежать ответственности за содеянное.

Суд считает, что Васильев Р.И. умышленно нанося в ходе конфликта, неоднократные удары в месторасположение жизненно важных органов - по грудной клетке, голове, со значительной силой, должен был понимать об опасности своих действий для жизни и здоровья ФИО3

С учетом изложенного, суд считает доказанной вину Васильева Р.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Васильева Р.И. который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Жалобы на Васильева Р.И. по месту жительства отсутствуют.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной Васильева Р.И. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Васильева Романа Ивановича, заключение под стражу, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильеву Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Васильеву Р.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Васильевым Р.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Васильев Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья