Дело № 1-34/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Быстрова Валерия Александровича, защитника адвоката Буева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быстрова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быстров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Быстров В.А., находясь возле последнего подъезда дома <адрес> незаконно сбыл путем продажи за № наркотическое средство – <данные изъяты> массой № грамма ФИО3, участвующей в <данные изъяты>, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Быстрова В.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было выдано ФИО3 сотрудникам <данные изъяты> и тем самым изъято из незаконного оборота. ФИО1 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Быстрова В.А., его защитника адвоката Буева Д.А., государственного обвинителя Васильеву О.С., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Быстрова В.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Быстров В.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Быстров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, суд считает правильной. Назначая Быстрову В.А. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Быстров В.А. <данные изъяты>. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Быстрова В.А., суд расценивает наличие у него <данные изъяты>. Быстров В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь, совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд усматривает в действиях Быстрова В.А. рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Быстрову В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Быстров В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание Быстрову В.А. по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания Быстрову В.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) Наркотическое средство – <данные изъяты> массой № грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств <адрес>, а также первоначальную упаковку наркотического средства, находящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить; 2) телефон <данные изъяты>, находящийся при материалах уголовного дела, вернуть Быстрову В.А.; 3) Деньги в сумме № рублей хранящиеся в <адрес> вернуть в <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быстрова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Быстрову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Быстрову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Быстрову В.А.. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении Быстрова В.А. – заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) Наркотическое средство – <данные изъяты> массой № грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств <адрес>, а также первоначальную упаковку наркотического средства, находящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить; 2) телефон «Самсунг», находящийся при материалах уголовного дела, вернуть Быстрову В.А.; 3) Деньги в сумме № рублей хранящиеся в <адрес> вернуть в 3<адрес>. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Быстровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Быстров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья