Дело № 1-26 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимых: Степанова Максима Леонидовича, Яковлева Виктора Викторовича, защитников адвокатов: Петряевой Н.Д., Дворяка Д.Ф., представивших соответственно удостоверения №, №, а также ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшем ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Максима Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, Яковлева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов М.Л. и Яковлев В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Степанов М.Л. и Яковлев В.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, напали на ФИО3 и подавляя возможность сопротивления со стороны потерпевшего, нанесли ему удары головой, руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома нижней челюсти слева, с кровоподтеком и отеком мягких тканей в области нижней челюсти, которые по заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 21 дня) его расстройства, а также перелом костей носа со смещением отломков, который по заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства. При этом Яковлев В.В. нанес ФИО3 четыре удара руками по груди, а Степанов М.Л. нанес ФИО3 один удар головой в область носа и один удар ногой в область нижней челюсти. После чего Яковлев В.В. похитил из карманов одежды ФИО3 деньги в сумме №, а также принадлежащую ФИО5 банковскую карту <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме №. Подсудимый Степанов М.Л. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, указав на то, что он не видел банковскую карту и показал, что в <адрес> Яковлев несколько раз ударил ФИО5 кулаком по груди, а он нанес ФИО3 удар кулаком и головой по лицу. ФИО5 передал ФИО2 деньги купюрами по № и на эти деньги они купили спиртное. Как он считает от его ударов ФИО5 могли быть причинены телесные повреждения, которые отражены в заключении эксперта. Подсудимый Яковлев В.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле одного из домов по <адрес> Степанов ударил ФИО5 кулаком по спине, после чего он и Степанов попросили у ФИО5 деньги для приобретения спиртного, но ФИО5 им отказал. Он ударил ФИО5 кулаком по спине и тот попросил не бить его, при этом достал из куртки деньги, которые передал ему. Он видел у ФИО5 банковскую карту, но не забирал ее, при этом и он и Степанов спрашивали пин-код карты, так как хотели еще купить спиртного, а деньги на тот момент закончились. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил Яковлева Виктора. Затем к ним подошел Степанов Максим, который ударил его кулаком по лицу. Так как Яковлев и Степанов настойчиво предлагали ему пойти с ними, для распития спиртного, он был вынужден согласиться, так боялся избиения с их стороны. Возле <адрес> Степанов несколько раз потребовал у него денег, а когда он ответил отказом Степанов и Яковлев проверили содержимое карманов его одежды. ФИО2 достал из внутреннего кармана куртки №, а также банковскую карту <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме №. Яковлев и Степанов предложили ему снять с карты деньги и передать им, но он отказался, сославшись на то, что не помнит пин-код карты. Степанов потребовал, чтобы он вспомнил пин-код и головой ударил его в область носа. Яковлев также потребовал чтобы он вспомнил пин - код карты, при этом четыре раза ударил его руками по груди. Степанов ударил его ногой по нижней челюсти, после чего он почувствовал сильную боль. На его деньги Степанов и Яковлев приобрели спиртное, которое они употребляли. - показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что когда утром ДД.ММ.ГГГГ домой пришел ее <данные изъяты> – ФИО5, она увидела у него на лице следы побоев, при этом <данные изъяты> жаловался на боль в области нижней челюсти. <данные изъяты> рассказал, что его избили Яковлев Виктор и Степанов Максим, которые похитили у него деньги и банковскую карту. материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности прилегающей к дому <адрес>, где со слов участвовавшего в проведении осмотра потерпевшего ФИО5 его избили Яковлев и Степанов, а также похитили принадлежащее ему имущество. ( л.д. 3 - 5); - телефонограммой, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой <адрес> обратился ФИО3, которому был поставлен диагноз: перелом костей носа, перелом нижней челюсти. ( л.д.6); - заключениями эксперта №,№, из которых следует, что у ФИО3 имелся закрытый двойной перелом нижней челюсти слева (перелом левого суставного отростка нижней челюсти и тела нижней челюсти в области лунки 2 зуба слева) с кровоподтеком и отеком мягких тканей в области нижней челюсти и перелома костей носа со смещением отломков. Перелом нижней челюсти расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного (свыше 21 дня) его расстройства. Перелом костей носа расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства. ( л.д.18-20, 28-30); - протоколом выемки и осмотра предметов, из которых следует, что у потерпевшего ФИО3 в кабинете <адрес> была изъята банковская карта <данные изъяты> которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.(л.д.44-45, 46-47); - протоколом явки с повинной, в которой Степанов М.Л. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он и Яковлев Виктор попросили денег у ФИО5, а когда тот ответил отказом они под угрозой избиения забрали у него № (л.д.100-101); - протоколом явки с повинной, в котором Яковлев В.В. сообщает, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он и Степанов Максим вымогали деньги у ФИО3 Вначале ФИО5 отказал им, но когда они пригрозили ему избиением ФИО5 отдал им №. (л.д.72-73) Оценивая показания участвующих в деле лиц, материалы дела, а также анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам. Подсудимые Степанов М.Л. и Яковлев В.В. вину в инкриминируемом им деянии признали частично, указав на то, обстоятельство, что не похищали у потерпевшего ФИО3 банковскую карту и указывали меньшую сумму похищенных денег. Степанов М.Л. также отрицал нанесение удара ногой по голове потерпевшего. Суд считает, что эти показания подсудимых Степанова М.Л. и Яковлева В.В. являются не правдивыми, преследующими цель представить происшедшее в более выгодном для себя свете. Показания потерпевшего ФИО3 о нанесенных ему ударах подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, а также показаниями свидетеля ФИО5 видевших у <данные изъяты> телесные повреждения и узнавших со слов ФИО3 об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений. Суд считает, что отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО5, так как их показания подробны, последовательны и непротиворечивы. Они согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами дела. Не усматривает суд и оснований для оговора подсудимых указанными лицами. Суд считает доказанным наличие предварительного сговора на совершение преступления между Степановым М.Л. и Яковлевым В.В., так как об этом свидетельствуют их совместные и согласованные действия по нападению на ФИО3, хищению принадлежащих ему денег, а также банковской карты. Суд считает доказанной вину Степанова Максима Леонидовича и Яковлева Виктора Викторовича в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также мнение потерпевшего о наказании. Степанов М.Л. и Яковлев В.В. ранее не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра они не состоят. Степанов М.Л. положительно характеризуется по месту жительства. На поведение Яковлева В.В. по месту жительства поступала жалоба. Он положительно характеризуется по месту службы в рядах Вооруженных сил. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной Степанова М.Л. и Яковлева В.В., а также добровольное возмещение части причиненного вреда потерпевшему ФИО3 Обстоятельств отягчающих наказание Степанова М.Л. и Яковлева В.В. нет. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что исправление Степанова М.Л. и Яковлева В.В. возможно без изоляции от общества и что наказание им следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным назначить Степанову М.Л. и Яковлеву В.В. наказание в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи обвинения и не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании со Степанова Максима Леонидовича и Яковлева Виктора Викторовича № в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, а также № в счет возмещения причиненного ему морального вреда. Подсудимые Степанов Максим Леонидович и Яковлев Виктор Викторович признали исковые требования ФИО3 в полном объеме и суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО3 в полном объеме. Вещественные доказательства – банковскую карту <данные изъяты> возвращенную потерпевшему ФИО3 суд считает необходимым оставить потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанова Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову М.Л. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года. Яковлева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года. Меру пресечения избранную в отношении Степанова М.Л. и Яковлева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Степанова М.Л. и Яковлева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом. Взыскать с Степанова Максима Леонидовича и Яковлева Виктора Викторовича солидарно, в пользу ФИО3 № в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, а также № в счет возмещения причиненного ему морального вреда. Вещественные доказательства – банковскую карту <данные изъяты> возвращенную ФИО3 оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья