приговор по делу 1-347/2010



Дело № 1- 347/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Шабанова Павла Сергеевича

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБАНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п.п. «А,Б», ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. по 17 ч. 35 м. Шабанов П.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка» путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, массой <данные изъяты> умышленно совершив действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ с 18 ч. 05 м. до 18 ч. 15 м. в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, то есть, изъято из незаконного оборота.

2. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в городе Тихвине Ленинградской области, Шабанов П.С. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неустановленному кругу лиц, с этой целью, действуя совместно и согласованно, из неустановленного источника незаконно приобрели в целях сбыта наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем общей массой <данные изъяты>, данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупному размеру. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере расфасовали вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты> свертков, соответственно по: 1<данные изъяты> после чего в целях дальнейшего сбыта незаконно хранили данное наркотическое средство при себе на улицах города Тихвина Ленинградской области с момента приобретения и до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, приискали и приспособили средства совершения преступления и умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шабанова П.С. в ходе личного досмотра в период времени с 18 ч. 20 м. по 18 ч. 40 м. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области в служебном кабинете ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району по адресу: <адрес>, <адрес>

При этом лично Шабанов П.С., вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно отведенной ему роли незаконно хранил при себе в целях последующей реализации неопределенному кругу лиц вышеуказанное наркотическое средство, расфасованное в <данные изъяты> свертков.

Подсудимый Шабанов П.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Шабанова П.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 34, 94 – 97) о том, что его знакомый, проживающий в <адрес> предложил ему заняться сбытом наркотического средства – <данные изъяты> на что Шабанов П.С. согласился. В начале сентября знакомый приехал из Санкт-Петербурга и передал ему для реализации <данные изъяты>, расфасованные <данные изъяты> по <данные изъяты> в каждом. ДД.ММ.ГГГГ вечером он продал один сверток <данные изъяты> одному из молодых людей <данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками милиции. При досмотре в ОВД у него было изъято еще <данные изъяты> свертков с <данные изъяты> и деньги, в том числе полученные от продажи одного свертка. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вместе с тем вина подсудимого Шабанова П.С. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 оперативных уполномоченных отдела уголовного розыска криминальной милиции при ОВД по Тихвинскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими осуществлялось оперативно-процессуальное сопровождение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шабанова П.С. В ходе мероприятия закупщик под псевдонимом ФИО1 приобрел у Шабанова П.С. наркотическое средство – <данные изъяты> за <данные изъяты>

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Шабанова П.С. В этих целях в ОВД по Тихвинскому району он был досмотрен, далее ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> Для приобретения наркотика. Он встретился с Шабановым П.С. на остановке у <адрес> <адрес> <адрес>. После того как он передал Шабанову деньги, Шабанов отдал ему сверток с наркотическим средством, который он позже добровольно выдал сотрудникам милиции.

А также материалами дела:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 3);

- протоколом досмотра покупателя перед проведением ОРМ (л.д. 6 - 7);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которого следует, что оперуполномоченным ОВД по Тихвинскому району ФИО2 в присутствии участвующих лиц ФИО4 и ФИО1 с целью удостоверения факта пометки и вручения денежных средств ФИО1, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, а именно одна купюра достоинством <данные изъяты> с основными реквизитами и одна купюра достоинством <данные изъяты> с основными реквизитами , (л.д. 8 - 11);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанное число, в период времени с 17 ч. до 17 ч. 30 м. велось наблюдение за действиями ФИО1 (л.д. 13 - 14);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ (л.д. 16 - 17);

- протоколом личного досмотра Шабанова П.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут в кабинете ОУР ОВД по Тихвинскому району у него было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане спортивной куртки белого цвета прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, с находящимися в нем <данные изъяты> фольгированными свертками с находящимся в каждом из них веществом темно-зеленого цвета, спрессованного в комочки. Так же ходе досмотра Шабанова П.С. в правом боковом кармане синих джинсов была обнаружена и изъята среди прочих две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> с основными реквизитами (л.д. 18 - 19);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток с находящимся в нем веществом темно-зеленого цвета (л.д. 2);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (л.д. 24);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что представленные вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ входе личного досмотра у гр. Шабанова П.С. являются наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет: - <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты>., - <данные изъяты> - <данные изъяты>. (л.д. 28);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «представленное на исследование вещество , добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. В рамках этой же экспертизы экспертом был сделан вывод о том, что вещества , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Шабанова П.С., являются наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет: - <данные изъяты>., - <данные изъяты>, - <данные изъяты>, - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> (л.д. 48 - 49);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрено: 1. Бесцветный прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты> Масса наркотического средства – <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, составляет - <данные изъяты> а изъятого в ходе личного досмотра Шабанова П.С.: - <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> соответственно. 2. Бумажный пакет белого цвета, внутри которого находится <данные изъяты> фрагментов фольги серебристого цвета и <данные изъяты> свертков из фрагментов бумаги белого цвета, с обозначениями и <данные изъяты> свертка из фольги серебристого цвета. Целостность упаковки в ходе осмотра не нарушена. 3. Пакет из бумаги белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОВД по Тихвинскому району. На пакете имеется сопроводительная надпись <данные изъяты> денежных купюр, общей суммой <данные изъяты> рублей (л.д. 54 - 58).

Помимо представленных стороной обвинения доказательств судом были допрошены в качестве свидетелей представителя общественности ФИО4 и ФИО1, в чьем присутствии производились процессуальные действия, перечисленные выше.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Шабановым П.С., проверив которые суд находит доказанной вину Шабанова П.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируя содеянное им ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, исключив из обвинения признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, т.к. объективную сторону названного преступления Шабанов П.С. совершил самостоятельно, единолично, а не в группе с иным лицом. Суд также находит доказанной вину Шабанова П.С. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует содеянное им в этой части ч.1 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Шабанова П.С., ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Шабанову П.С. следует назначить виде лишения свободы.

Преступления, которые совершил Шабанов П.С., хотя и впервые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, направлены против здоровья населения и общественной нравственности и представляют собой повышенную общественную опасность.

Шабанов П.С., как указано выше, ранее не судим, полностью признал свою вину, фактически сотрудничал со следствием, давая признательные показания. Однако, по мнению суда, данные обстоятельства сами по себе не могут быть признаны исключительными, вследствие чего возможно было бы применение ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шабанову П.С. суд не усматривает.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями частей 1 и 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы суд полагает возможным к Шабанову П.С. не назначать.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства – уничтожить, денежные средства, принадлежащие Шабанову П.С. возвратить ему же, денежные средства в сумме <данные изъяты> использованные при проведении ОРМ возвратить в ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАБАНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы;

по ч.1 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – ПЯТЬ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабанову П.С. ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шабанову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть Шабанову П.С. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шабанову П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району: наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, состоящее из веществ вместе с первоначальными упаковками – уничтожить, денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с основными реквизитами – передать в отдел уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Тихвинскому району, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с основными реквизитами и достоинством по <данные изъяты> рублей с основными реквизитами – возвратить Шабанову П.С. либо иному лицу по его доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________