Приговор по делу 1-65/2011



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Косарева Сергея Ивановича

Защитника в лице адвоката Старцева В.В., представившего удостоверение _ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОСАРЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

Обвиняемого в совершения, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косарев С.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Косарев С.И. в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, через незапертые ворота, незаконно проник на огороженную территорию у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с земли за сараем, принадлежащий ФИО1 Металлический каркас теплицы стоимостью 2000 р., после чего через незапертую дверь проник в помещение дома, откуда похитил с веранды, принадлежащую ФИО1 газовую плиту стоимостью 1500 р., с кухни, принадлежащий ФИО1 чугунный печной настил стоимостью 1500 р., а всего имущества на сумму 5000 р.

Подсудимый Косарев С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Косаревым С.И. п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО1, о не строгом наказании Косарева С.И.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Косареву С.И. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косареву С.И. суд расценивает явку с повинной, а также полное возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косареву С.И., суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСАРЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Косарева С.И. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Косареву С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Косарева С.И. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _______________________________