Дело № 1-18/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Иванова Александра Анатольевича, Защиты в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Иванов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении аптечного пункта ООО «Гелиос», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, выхватил у ФИО4 из рук кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей и пытался с похищенным скрыться, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, та как был настигнут ФИО4 и задержан с похищенным у выхода из указанного помещения. Подсудимый Иванов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО3 заболела и он находясь у аптеки в <адрес> попросил у проходящего мужчины денег для приобретения лекарств. Мужчина денег ему не дал. Находясь в помещении аптеки, и видя как мужчина достал кошелек, чтобы расплатиться за покупку, выхватил кошелек из рук потерпевшего и пытался с ним скрыться. У дверей выхода потерпевший его догнал и забрал кошелек себе обратно. В содеянном чистосердечно раскаивается. Вместе с тем вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он проходил мимо <адрес> <адрес> и незнакомый молодой человек попросил у него денег. Он отказал в просьбе молодому человеку и зашел в помещение аптечного пункта, расположенного в том же доме. Молодой человек зашел в аптеку следом за ним. В аптеке он (ФИО4) приобрел зубную пасту, и, желая расплатиться, достал из кармана кошелек с деньгами. Молодой человек выхватил кошелек у него из рук и побежал к выходу. У входной двери он догнал мужчину и забрал свой кошелек себе обратно. Кошелек оценивает в 100 р.. В кошельке находились деньги в сумме 900 р. Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ об обстоятельствах хищения кошелька у ФИО4 имевшего место вечером ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20). Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ об обстоятельствах задержания Иванова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24). А также материалами дела: заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к ответственности мужчину, пытавшегося похитить у него кошелек с деньгами (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано помещение аптеки в <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 3 – 5), протоколом выемки у ФИО4 и осмотра предметов – кошелька и денежных купюр, принадлежащих потерпевшему (л.д. 11 – 13, 14 – 16). Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину Иванова А.А в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества (грабеж) и квалифицирует содеянное им ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства. Потерпевший ФИО4 настаивал на назначении в отношении Иванова А.А. строгого наказания, связанного с длительным лишением свободы. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Иванову А.А. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. При принятии данного решения суд учитывает такие обстоятельства как отсутствие вредных последствий, совершенного преступления, искреннее раскаяние, нахождение сожительницы Иванова А.А. – ФИО3 в состоянии ожидания появления ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает состояние здоровья Иванова А.А., признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.А. суд расценивает наличие рецидива преступлений. ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Иванова А.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Иванову А.А. заключение под стражей отменить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. В срок отбытия наказания зачесть Иванову А.А. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Иванова А.А. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________