Приговор по делу 1-77/2011



Дело № 1-77 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Емельянова Алексея Владимировича, защитника адвоката Зубрякова С.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов А.В., с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне и незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, а именно:

- <данные изъяты>-плеер <данные изъяты> стоимостью рублей;

- перфоратор <данные изъяты> стоимостью рублей;

- шуруповерт <данные изъяты> стоимостью рублей;

- болгарку <данные изъяты> стоимостью рублей.

2

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов А.В., с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне и незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму рубля, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, а именно:

- упаковку <данные изъяты> стоимостью рублей;

- кисточки стоимостью рублей;

- мыло <данные изъяты> стоимостью рублей;

- костюм <данные изъяты> стоимостью рублей;

- <данные изъяты> джинсов стоимостью рублей;

- рубанок <данные изъяты> стоимостью рубля;

- дубленку стоимостью рублей;

- толстовку <данные изъяты> стоимостью рублей;

- куртку стоимостью рублей,

- сумку стоимостью рублей;

- рюкзак стоимостью рублей;

- футболку стоимостью рублей.

3

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов А.В., с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне и незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму рублей, а именно:

- упаковки <данные изъяты> стоимостью рублей;

- бутылку <данные изъяты> стоимостью рублей;

- упаковку <данные изъяты> стоимостью рублей;

- упаковки <данные изъяты> стоимостью рублей;

- <данные изъяты> стоимостью рублей;

- фонарик <данные изъяты> стоимостью рублей;

- часы<данные изъяты> стоимостью рублей;

- упаковки <данные изъяты> стоимостью рублей.

Подсудимый Емельянов А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения защитника Зубрякова С.М., государственного обвинителя Васильевой О.С., потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Емельянова А.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Емельянов А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Емельянов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Емельянова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной.

Назначая Емельянову А.В. наказание, суд исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Емельянов А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Емельянова А.В. нет.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Емельянова А.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает его явки с повинной по всем преступлениям.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Емельянову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Емельянову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбытие наказания Емельянову А.В. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Емельянова Алексея Владимировича рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Емельянов А.В. признал исковые требования и суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1 в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся <адрес> бутылку <данные изъяты> две коробки <данные изъяты> коробку <данные изъяты> - уничтожить; чемодан из-под <данные изъяты> с <данные изъяты> и аккумулятором <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО1;

упаковку <данные изъяты>, джинсы в количестве , костюм, толстовку, футболку, кисточки, мыло <данные изъяты>, рубанок <данные изъяты>, рюкзак, сумку - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 вернуть ФИО2;

<данные изъяты>, мыло <данные изъяты> в количестве штук, упаковки <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере <адрес> передать потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Емельянову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Емельянову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Емельянову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Емельянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять Емельянова А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Емельянова Алексея Владимировича в пользу ФИО1 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в ДД.ММ.ГГГГ бутылку из-под <данные изъяты> коробки , коробку <данные изъяты> - уничтожить; чемодан <данные изъяты> с <данные изъяты> и аккумулятором <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО1;

упаковку <данные изъяты> джинсы в количестве штук, костюм, толстовку, футболку, кисточки, мыло <данные изъяты>, рубанок <данные изъяты> рюкзак, сумку - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 вернуть ФИО2;

<данные изъяты> мыло <данные изъяты> в количестве штук, упаковки <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <адрес> передать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Емельяновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Емельянов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья