Дело № 1 – 63 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Ерофеева Станислава Евгеньевича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерофеева Станислава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>; <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерофеев С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Ерофеев С.Е. из корыстных побуждений, открыто похитил <данные изъяты>, стоимостью № рублей, принадлежащую ИП ФИО1 из ее отдела расположенного в <адрес>, после чего скрылся с похищенным имуществом. Ерофеев С.Е. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника подсудимого Ерофеева С.Е., адвоката Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Ефремова В.В. и огласив мнение потерпевшей ФИО1 направившей телефонограмму, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Ерофеева С.Е. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Ерофеев С.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Ерофеев С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Ерофееву С.Е. наказание суд, исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ерофеев С.Е. <данные изъяты>. Он <данные изъяты>. <данные изъяты> на Ерофеева С.Е. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ерофеева С.Е. суд расценивает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты> и то обстоятельство, что Ерофеев С.Е. является <данные изъяты>. Поскольку Ерофеев С.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в действиях Ерофеева С.Е. рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Ерофееву С.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Поскольку Ерофеев С.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суд назначая Ерофееву С.Е. окончательное наказание руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ. Так как в действиях Ерофеева С.Е., который ранее отбывал лишение свободы, имеется рецидив преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ерофеева Станислава Евгеньевича № рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Ерофеев С.Е. не выразил свое отношение к заявленным исковым требованиям. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1 в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ерофеева Станислава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) год лишения свободы. Окончательно назначить Ерофееву С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ерофееву С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ерофееву С.Е. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ерофееву С.Е. – заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ерофеева Станислава Евгеньевича в пользу ФИО1 № рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым Ерофеевым С.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ерофеев С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья