Приговор по делу 1-85/2011



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Н.А.Рязанцевой,

подсудимой Антоновой Татьяны Михайловны,

её защитника в лице адвоката Д.Ф. Дворяка (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Т.Н.Гусевой,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антоновой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, содержавшейся под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения: одно колото-резанное ранение живота в эпигастральной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением эпигастральной артерии и сальника, сопровождающегося кровотечением в брюшную полость, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Антонова Т.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Антоновой Т.М., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Антоновой Т.М., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, полное признание ею своей вины, состояние ее здоровья, мнение потерпевшего не наказывать строго, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Антонова Т.М. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Антоновой Т.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает заявление Антоновой Т.М. на имя начальника ОВД по Тихвинскому району (л.д.6,7), которое по существу является явкой с повинной Антоновой Т.М., где ею изложены обстоятельства совершенного ею преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Антоновой Т.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая в целом положительные данные о личности Антоновой Т.М., мнение по наказанию потерпевшего, являющегося сожителем подсудимой, считает возможным её исправление без изоляции от общества, т.е. о применении условного осуждения.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, преусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 63), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденной Антоновой Т.М. двухгодичного испытательного срока.

Обязать осужденную Антонову Т.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Антоновой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 63), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.