Дело № 1- 9/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретарях Ликутиной М.А. и Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Гагарина Владислава Андреевича Защитника в лице адвоката Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАГАРИНА ВЛАДИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гагарин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Гагарин В.А., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были добровольно выданы гражданином под псевдонимом ФИО1 сотрудникам ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета <данные изъяты> по Тихвинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Подсудимый Гагарин В.А. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем проводил время со своей девушкой. Ему позвонил молодой человек по имени <данные изъяты> и попросил помочь приобрести <данные изъяты> Он сказал, что больше не занимается продажей наркотиков. Однако, просматривая на телефоне книжку абонентов, увидел имя человека, который мог помочь приобрести то, что просил <данные изъяты> Он (Гагарин) позвонил тому человеку и поинтересовался, где тот находится и чем занимается. Друг ответил, что в данный момент со знакомыми катается по городу на машине. Гагарин попросил, чтобы те их забрали с пляжа, расположенного за <адрес> <адрес>. При этом друг сказал, что может помочь найти <данные изъяты> Гагарин В.А. назначил встречу ФИО12 у здания <адрес> <адрес>. Встретившись, ФИО12 передал ему деньги. Он (Гагарин) сказал, что наркотик передаст ему в мятой пачке, выбросив из окна машины. Человек, который мог помочь найти <данные изъяты> сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля, которым управлял ФИО1 Сам Гагарин В.А., его девушка ФИО2 И знакомый по фамилии ФИО9 находились на задних сиденьях. По указанию впереди сидящего пассажира они поехали к дому, расположенному в <адрес>, около <адрес> Однако по тому адресу наркотиков не оказалось. Затем они поехали в <адрес>, где также <данные изъяты> не было. Он (Гагарин) решил встретиться с ФИО12 и вернуть ему деньги. В тот момент, когда он встретился с ФИО12 и вернул деньги, к нему подбежали двое мужчин и пытались его задержать. После задержания и доставления в ОВД при досмотре у него изъяли только принадлежащие ему <данные изъяты>. Других денег у него не было. Также Гагарин В.А. утверждает, что сбытом наркотиков не занимался. Вместе с тем ФИО12 не мог отказать т.к. тот является другом, его (Гагарина) хороших знакомых. Помимо этого Гагарин В.А. ссылается на то, что вся эта проверочная закупка является провокацией со стороны сотрудника милиции ФИО7, с которым у него с детства сложились неприязненные отношения. Однако, вина подсудимого Гагарина В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО1 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) проверочная закупка. Закупка должна была проводиться в отношении его знакомого по фамилии Гагарин. В здании милиции перед закупкой он ФИО1ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, далее ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> <адрес>, расположенной у <адрес> <адрес> он встретился с Гагариным и передал ему деньги, полученные от сотрудников милиции. Гагарин сказал, что наркотик передаст ему попозже напротив магазина <адрес> Через 20-30 минут к магазину «<адрес>» подъехал автомобиль, в котором был Гагарин. Гагарин вышел из автомобиля и, подойдя к нему ФИО1 передал <данные изъяты> <данные изъяты> и в довесок <данные изъяты> Указанные наркотики он добровольно выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что они, являясь оперативными сотрудниками отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Тихвинскому району, ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ проверочную закупку наркотических средств у Гагарина В.А. Закупщиком был молодой человек под псевдонимом «ФИО1», которому были выданы деньги в сумме <данные изъяты> ФИО1 договорился с Гагариным о встрече и приобретении полутора грамм <данные изъяты>. Однако при досмотре ФИО1 добровольно выдал <данные изъяты> и немного <данные изъяты>, пояснив, что со слов Гагарина В.А. он понял, что <данные изъяты> было не много, поэтому в довесок был продан <данные изъяты> Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО11, подтвердившими достоверность и правильность производимых сотрудниками ОУР КМ ОВД процессуальных действий, совершаемых при досмотре закупщика (до мероприятия и после), а также подтвердивших обстоятельства встреч закупщика и молодого человека, как позже узнали по фамилии Гагарин. Закупщик с Гагариным встречались у <данные изъяты>, а затем напротив магазина <данные изъяты>». При этом ФИО3 пояснил, что слышал, что когда Гагарин В.А. передавал ФИО1 сверток у магазина <данные изъяты>, сказал ему о том, что передает <данные изъяты>, а в довесок <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводила время с Гагариным В.А. Гагарин В.А. встретился со своими друзьями после телефонного звонка. Затем выходил из машины к кому-то у здания <адрес> <адрес>. На машине вместе со знакомыми Гагарина и с ним они поехали сначала в <адрес>, затем в <адрес> <адрес>. Вернувшись к <адрес> Гагарин вышел из машины, после этого все были задержаны сотрудниками милиции. Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО9 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил Гагарин В.А. и попросил подъехать к <адрес>. Забрав Гагарина В.А. и его девушку, поехали к <адрес>. Там Гагарин В.А. с кем-то встретился, а вернувшись в машину, попросил отвезти его к дому <адрес> <адрес>. По названному адресу Гагарин В.А. также выходил из машины. Затем они подъехали к <данные изъяты> где Гагарин В.А. встретился с молодым человеком и что-то ему передал. После этого все были задержаны. В здании ОВД при досмотре у ФИО1 и ФИО9 ничего обнаружено не было. Свидетели ФИО4 и ФИО10 пояснили, что в их присутствии в ОВД была досмотрена девушка по фамилии ФИО2. При ней ничего обнаружено не было. А также материалами дела: - протоколом личного досмотра покупателя ФИО1 перед ОРМ, согласно которому покупатель при себе ничего не имел (л.д. 7); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств покупателю ФИО1, согласно которому ФИО1 вручены деньги в сумме <данные изъяты>. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр: <данные изъяты> (л.д. 8 - 12); - протоколом наблюдения, согласно которого в <данные изъяты> все участвующие лица на автомобиле <данные изъяты>, подъехали к зданию администрации, расположенному в <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к стеле, расположенной на расстоянии около 30 метров от автомобиля. На стоянку у <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> зелёного цвета, <данные изъяты>, из которого вышел Гагарин В.А. и подошёл к ФИО1 Последний что-то передал Гагарину В.А. и тот сел в автомобиль <данные изъяты> зелёного цвета, <данные изъяты> и уехал. ФИО1 остался на месте. В <данные изъяты> ФИО1 пообщался по мобильному телефону и направился к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где остановился на расстоянии около 2-3 метров от входа в магазин. В 17 часов 30 минут к магазину <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты>, из него вышел Гагарин В.А., подошёл к ФИО1, что-то передал и направился к автомобилю <данные изъяты>, на котором приехал (л.д. 14 - 15); - протоколом личного досмотра покупателя ФИО1 после проведения ОРМ, согласно которого им ФИО1 в присутствии двоих участвующих лиц добровольно выдан фольгированный свёрток с находящимися в нём 2 (двумя) свёртками из журнальных страниц с веществом светло-зелёного цвета растительного происхождения, а также 1 (одним) фольгированным свёртком с находящимся в нём веществом коричневого цвета, спрессованным в комочек. При этом ФИО1 пояснил, что указанные объекты приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у Гагарина Владислава Андреевича у <адрес>, <адрес> (л.д.17 - 18); - протоколом личного досмотра Гагарина В.А., произведенного ФИО8 согласно которого у него в присутствии двоих понятых в заднем кармане чёрных шорт обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством <данные изъяты> (л.д. 19); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование растительные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являются наркотическими средствами <данные изъяты> и наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> (л.д. 33); - заключением эксперта №, согласно которого изъятые по материалам уголовного дела №: растительные вещества (обозначенные экспертом №) являются кустарно изготовленными из <данные изъяты>, наркотическим средством – <данные изъяты> массой 1<данные изъяты> вещество обозначенное экспертом №) является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса гашиша составляет <данные изъяты> (л.д. 39); - протоколом осмотра пакета из полимерного материала, и бумажного пакета с денежными купюрами (л.д. 85 - 86); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств денежных купюр в сумме <данные изъяты> и наркотических средств <данные изъяты> (л.д. 87 - 89). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Гагариным В.А., проверив которые суд находит доказанной вину Гагарина В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. Версию подсудимого Гагарина В.А. о фальсификации доказательств, о провокации совершения им преступления сотрудниками уголовного розыска суд находит несостоятельной. Показания, данные свидетелями ФИО1, ФИО3, ФИО11 являются последовательными и непротиворечивыми. Данные показания косвенно подтверждены и друзьями Гагарина В.А., а именно ФИО2, ФИО1 и ФИО9, которые находились с Гагариным В.А. в одном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ и видели, как он (Гагарин В.А.) встречался с молодым человеком у стелы, у магазина, как именно Гагарин В.А. просил проехать в <адрес> и выходил из машины, удаляясь куда-то. Подсудимый суду пояснил, что наркотики ФИО1 пообещал выбросить в окно автомобиля в мятой пачке. Однако был вынужден вновь встретиться со ФИО1, выйдя из автомобиля у магазина <данные изъяты>, передавая свертки, пояснить, что требуемого количества <данные изъяты> не оказалось, и в дополнение к проданному в свертке находится <данные изъяты> Помимо этого Гагарин В.А. утверждает, что наркотики и деньги были подброшены сотрудником ОУР ФИО7 Однако данные утверждения противоречат объективным данным, установленным в судебном заседании. Наркотики были добровольно выданы покупателем ФИО1. Покупатель подробно рассказал где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел данные наркотические средства. При этом досмотр покупателя производил сотрудник ОУР ФИО8 Он же ФИО8 в присутствии ФИО3 и ФИО11 обнаружил и изъял у Гагарина В.А. деньги, переданные ранее ФИО1 для проведения закупки. Очевидным является, что ФИО7 ни к изъятию наркотиков у ФИО1, ни к обнаружению денег у Гагарина В.А. отношения в данном случае не имел. Судом по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО6, пояснившая, что когда-то в магазин, где она работает продавцом заходил сотрудник милиции ФИО7 и хвастался, что посадил Гагарина В.А., подкинув ему наркотики и деньги. В судебном заседании было установлено, что свидетель ФИО6 работает в магазине, где одним из поставщиков продукции является Гагарина Е. (мать подсудимого Гагарина В.А.). Свидетель ФИО7 пояснил суду, что такого разговора между ним и ФИО6 никогда не было. Суд полагает, что ФИО6, ложно понимая интересы дружбы с Гагариной Е., умышленно заводит суд в заблуждение относительно обстоятельств рассматриваемого дела и степени участия в нем свидетеля ФИО7 Как было указано выше ФИО7 не имел прямого касательства ни к изъятым наркотикам, ни к деньгам. В связи с чем суд считает показания свидетеля ФИО6 не правдивыми. Позицию Гагарина В.А. суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное. В ходе судебных прений стороной защиты Гагарина В.А. было выдвинуто несколько тезисов, опровергающих предъявленное Гагарину В.А. обвинение. Так адвокат полагает, что результаты оперативно розыскного мероприятия предоставлены следователю с грубыми нарушениями самого Закона «Об ОРД», процессуального законодательства и иных нормативных актов. Суд, тщательно проверив материалы дела, не находит грубых нарушений норм процессуального права, которые бы повлекли признание недопустимыми доказательствами, представленных документов. Также сторона защиты и сам Гагарин В.А. ссылаются на то, что до проведения проверочной закупки Гагарину В.А. в течение примерно недели постоянно звонил ФИО12 (впоследствии покупатель) и просил продать наркотические средства. Вследствие чего Гагарин В.А. был вынужден пойти на совершение преступления. Т.е., по мнению стороны защиты, в данном случае имелась провокация совершения преступления, а умысел Гагарина В.А. был сформирован под воздействием сотрудников милиции. В качестве примера аналогичного поведения сотрудников милиции было приведено дело ФИО5, имевшееся в практике Европейского суда. Суд, ознакомившись с доводами защиты, полагает, что в данном случае провокации совершения преступления не было. То, что знакомый Гагарина В.А. звонил ему в течение недели, и просил продать наркотики, не означает провоцирование совершения преступления. Сотрудникам милиции было достоверно известно, что Гагарин В.А. и ранее занимался сбытом наркотических средств. За совершение двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ДД.ММ.ГГГГ Гагарин В.А. был осужден Тихвинским городским судом. Умысел Гагарина В.А. на совершение сбыта наркотических средств сформировался самостоятельно, а не под влиянием действий сотрудников милиции и иных лиц. В связи с изложенным, доводы защиты Гагарина В.А. не могут быть приняты судом во внимание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений. Преступление, совершенное Гагариным В.А. представляет собой повышенную социальную опасность т.к. направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Гагарину В.А. следует назначить виде лишения свободы. Альтернативных видов наказания санкция части 1 ст. 228-1 УК РФ не предусматривает. Основания для применения ст. 73 УК РФ в данном случае отсутствуют. Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 96 и 88 ч. 6-2 УК РФ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гагарину В.А. суд не усматривает. Учитывая личность Гагарина В.А., положительно характеризуемого по месту учебы и жительства суд полагает возможным не применять дополнительного наказания. ПРИГОВОРИЛ: ГАГАРИНА ВЛАДИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гагарину В.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ОДНОГО года присоединить наказание, назначенное Гагарину В.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гагарину Владиславу Андреевичу наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Гагарину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Гагарину В.А. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гагарину В.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 1. наркотические средства <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить, 2. денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся там же (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) купюрами достоинством <данные изъяты> возвратить в Отделение уголовного розыска Криминальной милиции ОВД по Тихвинскому району, 3. денежные средства в сумме <данные изъяты>. купюрами достоинством <данные изъяты> возвратить Гагарину Владиславу Андреевичу, либо иному лицу по его доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________