Дело № 1 – 88 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Тертычного Сергея Владимировича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тертычного Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тертычный С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Тертычный С.В., находясь возле <адрес>, в <адрес>, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, после чего совершил на данном автомобиле поездку до филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Тертычный С.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника подсудимого Тертычного С.В. адвоката Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Васильеву О.С. и огласив мнение потерпевшей ФИО1 не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Тертычного С.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Тертычный С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Тертычный С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Тертычного С.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Тертычному С.В. наказание суд, исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тертычный С.В. <данные изъяты>. Обстоятельством смягчающим ответственность Тертычного С.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Тертычного С.В. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Тертычному С.В. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Гражданского иска по делу нет. Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, возвратить ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тертычного Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тертычному С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Обязать Тертычного С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья