Приговор по делу 1-19/2011



Дело № 1-19 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимых Абашкина Сергея Альвиантовича, Люхина Анатолия Евгеньевича, защитников адвокатов Дворяка Д.Ф., Сысоева В.А., Петряевой Н.Д., представивших соответственно удостоверения: , , и ордера: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В.,

а также представителе потерпевшего <адрес> ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абашкина Сергея Альвиантовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, 260 ч. 3 УК РФ,

Люхина Анатолия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абашкин С.А. организовал незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Люхин А.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Абашкина С.А. возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел Абашкин С.А. подобрал соучастников преступления - Люхина А.Е. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в связи с розыском, вступил с ними в сговор и распределив обязанности обещал оплатить выполненную работу, при этом предоставил для совершения незаконной рубки <данные изъяты> а затем доставил соучастников к месту незаконной рубки и указал его.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Люхин А.Е. с помощью <данные изъяты> и лицо уголовное дело в отношении которого выделено, с помощью <данные изъяты> переданной Абашкиным С.А. спиливали деревья <данные изъяты>, находясь в лесном массиве относящимся к защитным полосам, в квартале , выдел <адрес> на расстоянии около от <адрес>. При этом они совершили незаконную рубку лесных насаждений:

деревьев породы <данные изъяты>, общим объемом , таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - за один кубометр, на сумму ,

а также деревьев породы <данные изъяты>, общим объемом , таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - за один кубометр, на сумму .

Согласно Приложения и Приложения , постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется стоимость незаконно срубленной древесины, поэтому стоимость незаконно срубленной древесины составила .

Согласно Приложения , постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп в раза» и исчисляется с точностью до , то есть общая стоимость незаконно срубленной древесины составила .

Таким образом государству, в лице <адрес> был причинен ущерб на общую сумму , что является особо крупным размером.

Подсудимый Абашкин С.А. вину в совершении данного преступления не признал, показав, что не имеет никакого отношения к этой самовольной порубке.

Подсудимый Люхин А.Е. фактически полностью признал вину в совершении самовольной порубки деревьев, показав, что Абашкин С.А. позвонив по телефону предложил ему работу вальщика, а затем привез в лесной массив, где уже находился второй мужчина – ФИО9. ФИО9 и он спиливали деревья, при этом Абашкин сказал, что они должны заготовить такое количество леса, чтобы загрузить машину. Потом его задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес>, а ФИО9 убежал. Он спилил дерева, а остальные спилил ФИО9.

Вина подсудимых Абашкина С.А. и Люхина А.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <адрес>, была выявлена незаконная рубка древесины в квартале выдел <адрес> Данный участок леса находится на расстоянии около километра от <адрес> и относится к защитным полосам. Работниками лесничества был произведен осмотр места незаконной рубки и составлен протокол о лесонарушении , при этом было установлено, что в указанном месте совершена рубка деревьев породы <данные изъяты> общим объемом , таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - за один кубометр, на сумму ,

а также деревьев породы <данные изъяты> общим объемом таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - за один кубометр, на сумму

Согласно Приложения , и п. Приложения , постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется стоимость незаконно срубленной древесины, поэтому стоимость незаконно срубленной древесины составила .

Согласно п.п. Приложения , постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп в раза» и исчисляется с точностью до рубля, то есть общая стоимость незаконно срубленной древесины составила , что является особо крупным размером.

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он как лесничий <адрес> осматривал место незаконной порубки обнаруженной сотрудниками <данные изъяты>, в районе <адрес>. Он обнаружил, что незаконная рубка деревьев породы <данные изъяты> <данные изъяты> произошла в квартале <адрес>. На месте рубки были обнаружены хлысты деревьев в количестве штук, вся древесина была свежеспиленной, о чем свидетельствовал светлый цвет опилок.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый Люхин хотел продать <данные изъяты> но передумал, так как ему позвонили и предложили работу. Потом от <данные изъяты> он узнал, что его задержали в лесу за незаконную рубку деревьев. Со слов Люхина, с которым он разговаривал позднее, узнал, что тот рассказал в милиции, что лес пилил для Абашкина.

- оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, каждый из которых в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ они как сотрудники милиции получили указание от дежурного <адрес> проехать в район <адрес>, где осуществлялась заготовка древесины. Приехав на <адрес>, они прошли на звук работающей <данные изъяты> и увидели свет фонарика. ФИО5 и ФИО6 задержали человека с включенным фонариком, который спиливал дерево, а второй человек убежал. Задержанный мужчина представился Люхиным Анатолием и у него была <данные изъяты> (т. 1 л.д.41-43, 44-46, 47-49)

- показаниями свидетеля ФИО7 которые были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что по просьбе своего знакомого Абашкина С.А. он дал в милиции показания о совместном распитии пива с ФИО9, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, хотя в это время он ФИО9 не видел. ( т.3 л.д.233-234)

а также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около <адрес>, в квартале , выдел , <адрес> обнаружено место незаконной рубки, где имеются пней деревьев породы <данные изъяты>, два пня деревьев породы <данные изъяты> а также спиленные деревья пород <данные изъяты> и <данные изъяты>. С места происшествия изъят спил древесины. (т.1 л.д. 10-15);

- рапортом милиционера ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им в лесном массиве, в районе <адрес>, был задержан и доставлен в <адрес> Люхин, который незаконно спиливал древесину.(т. 1 л.д.38)

- постановлением о признании вещественным доказательством, из которого следует, что к делу в качестве вещественного доказательства приобщена древесина пород <данные изъяты> и <данные изъяты> общим объемом кубических метров. (т.1 л.д.26)

- протокол выемки, в ходе которой у дежурного <адрес> были изъяты <данные изъяты> номер , <данные изъяты> <данные изъяты>, которые были изъяты в ходе личного досмотра задержанного Люхина А.Е. (т. 1 л.д.185-188)

- постановлением о признании вещественным доказательством, из которого следует, что к делу в качестве вещественного доказательства приобщены <данные изъяты> номер , <данные изъяты>. (т. 1 л.д.189-191)

- заключением эксперта из которого следует, что один след запила на торцевом срезе спила древесины спил изъятый при осмотре места происшествия в лесном массиве в квартале выдел <адрес> мог быть образован цепью с <данные изъяты>, , обнаруженной при Люхине А.Е., либо какой-то другой <данные изъяты> с <данные изъяты> аналогичных размеров. (т. 1 л.д.17-20)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Люхин А.Е. опознал ФИО9, как мужчину, который спиливал деревья <данные изъяты> на делянке, в районе <адрес>. (т.2 л.д. 64-66)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Люхин А.Е. опознал Абашкина С.А., как мужчину, который привез его на делянку, в район <адрес>, для работы в качестве вальщика и который обещал заплатить рублей ему и ФИО9 за вывезенную машину с лесом. (т.2 л.д. 71-73)

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Люхин А.Е. показал место в лесном массиве, в районе <адрес>, где он вместе с ФИО9, по указанию Абашкина спиливал деревья. (т.3 л.д. 205-213)

- протоколом выемки, из которого следует, что у Люхина А.Е. был изъят телефон <данные изъяты> IMEI (т. 1 л.д.194-196)

- постановлением о признании вещественным доказательством, из которого следует, что к делу в качестве вещественного доказательства приобщен телефон <данные изъяты> IMEI . (т. 1 л.д. 197)

Анализируя показания представителя потерпевшего, подсудимых, свидетелей, письменные доказательства по делу и решая вопрос квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Абашкина С.А. о том, что он не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления, суд признает не правдивыми.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Абашкин С.А. непосредственно сам не осуществлял самовольную рубку деревьев, но он подобрал исполнителей данного преступления – Люхина и лицо в отношении которого уголовное дело выделено. Доставил их к месту незаконной рубки и указав объем древесины, который необходимо заготовить пообещал оплатить выполненную работу, то есть явился организатором данного преступления.

Так подсудимый Люхин А.Е. показал, что именно Абашкин С.А. позвонив ему по телефону, предложил ему работу в качестве вальщика и доставил в лесной массив, где во время спиливания деревьев им и ФИО9 его задержали сотрудники милиции. За выполненную работу по заготовке леса в объеме достаточном для загрузки машины, Абашкин обещал произвести оплату.

Данные показания Люхина А.Е. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, который со слов Люхина узнал об его участии в незаконной порубке деревьев по предложению Абашкина. Свидетели ФИО4, ФИО5 и ФИО6 задерживавшие как сотрудники милиции Люхина в лесном массиве, подтвердили показания Люхина об участии в самовольной рубке еще одного лица.

Люхин А.Е. опознал по фотографии Абашкина С.А. как лицо, организовавшее самовольную рубку, а также он опознал по фотографии ФИО9, как мужчину осуществлявшего вместе с ним порубку деревьев.

Свои показания Люхин А.Е. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, а также во время очной ставки с Абашкиным С.А. и суд расценивает эти показания как правдивые, так как они подтверждаются иными доказательствами. Суд не усматривает оснований для оговора Люхиным А.Е. Абашкина С.А.

Ссылка Абашкина С.А. на оговор его Люхиным А.Е. по причине имеющихся между ними неприязненных отношений, по мнению суда неубедительна и ничем объективно не подтверждается.

Суд считает правдивыми показания свидетеля ФИО7 данные им во время предварительного следствия о том, что он по просьбе своего знакомого Абашкина С.А. сообщил в милиции не соответствующие действительности сведения об общении им с ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период совершения преступления. Изменение показаний в суде ФИО7 суд расценивает как желание помочь Абашкину С.А. избежать ответственности за содеянное.

Как не правдивые суд расценивает и показания свидетеля защиты ФИО8 о том, что Абашкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находился с ней и не пользовался автомобилем, то есть не мог вывезти кого-либо в лесной массив. Данные показания ФИО8 являющейся сожительницей Абашкина С.А. по мнению суда преследуют цель помочь Абашкину С.А. избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Люхина А.Е. и вышеперечисленных свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, которые являются последовательными, обстоятельными и взаимно дополняющими друг друга. Суд, расценивая эти показания как достоверные и допустимые, считает их доказательствами вины подсудимых.

Квалификацию действий подсудимых Абашкина Сергея Альвиантовича по ст. 33 ч.3, 260 ч. 3 УК РФ и Люхина Анатолия Евгеньевича по ст. 260 ч. 3 УК РФ, суд считает правильной.

Назначая наказание Абашкину Сергею Альвиантовичу и Люхину Анатолию Евгеньевичу, суд принимает во внимание требования закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Абашкин С.А. на момент совершения данного преступления был не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающим наказание Абашкина С.А. суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты> <данные изъяты>, а также участие его <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Абашкина С.А. нет.

Люхин А.Е. судим, в его действиях содержится опасный рецидив, <данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Люхина А.Е. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Люхина А.Е. суд расценивает опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Абашкина Сергея Альвиантовича отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> возможно только в условиях изоляции от общества и что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Исправление и перевоспитание Люхина Анатолия Евгеньевича по мнению суда возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Абашкину С.А. и Люхину А.Е. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначая Абашкину С.А. окончательное наказание суд руководствуясь ст.69 ч. 5 УК РФ считает возможным частично сложить назначенное наказание и наказание назначенное Абашкину С.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абашкину С.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся:

в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - <данные изъяты> , передать в <адрес> для реализации и обращения вырученных денег в собственность государства;

спил древесины – уничтожить; телефон <данные изъяты> – вернуть Люхину Анатолию Евгеньевичу.

Древесину в объеме кубических метров находящуюся на хранении в «<адрес> вернуть <адрес> для обращения в собственность государства.

<адрес> заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме рубля, солидарно с Абашкина Сергея Альвиантовича и Люхина Анатолия Евгеньевича, в доход государства. Абашкин Сергей Альвиантович и Люхин Анатолий Евгеньевич исковые требования не признали.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, в сумме рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абашкина Сергея Альвиантовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.3, 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Люхина Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст., 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное Абашкину С.А. частично, сложить с наказанием назначенным ему по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абашкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Срок отбытия наказания Абашкину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Абашкину С.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Люхину Анатолию Евгеньевичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Люхина Анатолия Евгеньевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Абашкину Сергею Альвиантовичу – заключение под стражу – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Изменить Люхину Анатолию Евгеньевичу меру пресечения в виде заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Взыскать с Абашкина Сергея Альвиантовича и Люхина Анатолия Евгеньевича солидарно, рубля, в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением, перечислив данную сумму в федеральный бюджет, на расчетный счет <адрес>

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся:

в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - <данные изъяты> , передать в <адрес> для реализации и обращения вырученных денег в собственность государства;

спил древесины – уничтожить; телефон <данные изъяты> – вернуть Люхину Анатолию Евгеньевичу.

Древесину в объеме кубических метров находящуюся на хранении в <адрес> для обращения в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Абашкиным С.А., Люхиным А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Абашкин С.А., Люхин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья