Приговор по делу 1-71/2011



Дело № 1-71 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Поливко Григория Андреевича, защитника адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Осиповой О.М., Кошкиной М.Г.,

а также представителе потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поливко Григория Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Поливко Г.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Поливко Г.А., находясь в помещении технического этажа <адрес>, в целях хищения чужого имущества, под предлогом производства звонка попросил у <данные изъяты> ФИО2 мобильный телефон. После получения от ФИО2 телефона <данные изъяты> стоимостью рубля с находившейся в нём сим-картой <данные изъяты> Поливко Г.А. рукой оттолкнул ФИО2, отчего тот упал на пол и испытал физическую боль в области головы, а Поливко Г.А. с телефоном скрылся с места происшествия.

Подсудимый Поливко Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Закатова Н.В., представитель потерпевшего ФИО1, защитник Сысоев В.А. и потерпевший ФИО2 направивший заявление не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить в отношении Поливко Г.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Поливко Г.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Поливко Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимого Поливко Г.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ суд считает правильной.

Назначая Поливко Г.А. наказание суд, исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поливко Г.А. ранее не судим, жалоб по месту жительства на него не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Поливко Г.А. суд в соответствии с п.п «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает: явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ расценивает совершение преступления в отношении малолетнего.

Суд считает, что исправление Поливко Г.А. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение, при этом суд считает необходимым применить к Поливко Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Поливко Григория Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением осужденному Поливко Г.А. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать осужденного Поливко Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Поливко Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: