Дело № 1 – 66 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Майорова Сергея Александровича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Майоров С.А., находясь у <адрес> незаконно без цели сбыта, приобрел <данные изъяты> с наркотическим веществом – <данные изъяты> массой № грамма, то есть в количестве отнесенному к особо крупному размеру. После чего, Майоров С.А. незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое вещество, при <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Майоров С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника подсудимого Майорова С.А. адвоката Дворяка Д.Ф. и государственного обвинителя Рязанцеву Н.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Майорова С.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Майоров С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Майоров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Майорова С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает правильной. Назначая Майорову С.А. наказание суд, исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи. Майоров С.А. ранее <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание Майорова С.А. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, расценивает <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Майорова С.А. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Майорову С.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи обвинения. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Суд считает возможным не применять к Майорову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Отбытие наказания Майоровым С.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: <данные изъяты> общей массой № грамма, хранящиеся в <адрес> суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Майорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Майорову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Майорову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> общей массой № грамма, хранящиеся в <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Майоровым С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Майоров С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья