Дело № 1-60/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области 03 мая 2011 года Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимых Судакова Романа Викторовича, Авиасова Рината Равильевича, Владимировой Анны Александровны, защитников в лице адвокатов Зубрякова С.М., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 279919 от 11 февраля 2011 года, Власова В.А., представившего удостоверение № 91 и ордер № 279571 от 11 февраля 2011 года, Сысоева В.А., представившего удостоверение № 487 и ордер № 269382 от 25 марта 2011 года, Буева Д.А., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 280568 от 21 февраля 2011 года, Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № 372 и ордер № 269204 от 29 апреля 2011 года, при секретаре Осиповой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Судакова Романа Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого; ранее судимого: <данные изъяты>, в настоящее время отбывающего данное наказание; до ареста без определённых занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), ч. 2 ст.162 (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) УК РФ, Авиасова Рината Равильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого: <данные изъяты>; без определенных занятий, до ареста проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) УК РФ, Владимировой Анны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, русской, образование неполное среднее, не военнообязанной, не замужем, ранее не судимой, без определённых занятий, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) УК РФ, Установил: Авиасов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Авиасов Р.Р. и Судаков Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судаков Р.В. и Владимирова А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авиасов Р.Р., находясь в <адрес> <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Nokia 6111» стоимостью 6200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Судаков Р.В. и Владимирова А.А., находясь между домами <адрес> <адрес>, действуя по предварительному сговору и совместно, в целях хищения чужого имущества напали на ФИО2 и, толкнув, повалили её на землю, после чего открыто похитили, вырвав из её рук женскую сумку стоимостью 1000 рублей в которой находились: две пары очков общей стоимостью 2000 рублей; кошелёк стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 400 рублей; паспорт Российской Федерации на имя ФИО2 в обложке стоимостью 20 рублей; а также не представляющие материальной ценности: визитные карточки, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, пластиковая карта банка «Сбербанк» на имя ФИО2 на счету которой денег не было, сберегательная книжка банка «Сбербанк» на имя ФИО2 на счету которой денег не было, два флакона туши для ресниц и тюбик крема. Демонстрируя ФИО2 нож и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при том, что ФИО2 расценивала эти угрозы как реальные для своей жизни и здоровья, Судаков Р.В. и Владимирова А.А. открыто похитили у неё два серебряных кольца стоимостью 600 рублей 400 рублей, серебряные серьги стоимостью 400 рублей. Своими действиями Судаков Р.В. и Владимирова А.А. причинили ущерб ФИО2 на общую сумму 5070 рублей. При этом, согласно распределения ролей, Судаков Р.В. угрожал ФИО2 ножом, поднося нож к её груди, требовал от потерпевшей немедленной передачи колец, получил от ФИО2 одно серебряное кольцо, а второе серебряное кольцо снял с её руки. При этом, Владимирова А.А. предложила Судакову Р.В. похитить кольца у ФИО2, и согласно распределения ролей, схватила ФИО2 за капюшон куртки и толкнула её, отчего ФИО2 упала, вырвала из рук ФИО2 сумку с её имуществом и документами, требовала от ФИО2 немедленной передачи серёг и колец, сняла серебряные серьги с ушей ФИО2 В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года Судаков Р.В. и Авиасов Р.Р., действуя по предварительному сговору, используя похищенный Авиасовым Р.Р. у ФИО3 ключ от квартиры, с целью кражи проникли в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество: ДВД-плеер стоимостью 1500 рублей, фен стоимостью 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, обогреватель стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности полотенца и продукты питания, а всего имущество ФИО3 на общую сумму 5000 рублей с причинением ей значительного ущерба. Подсудимые Авиасов Р.Р., Судаков Р.В. и Владимирова А.А. согласились с предъявленным обвинением, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Ефремов В.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной: - вину Авиасова Р.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует содеянное им по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - вину Авиасова Р.Р. и Судакова Р.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует содеянное каждым из них по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; - вину Судакова Р.В. и Владимировой А.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицирует содеянное каждым из них по ч. 2 ст. 162 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, личности подсудимых, полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние, мнение потерпевших о наказании. При изучении личности Судакова Р.В. установлено, что он ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, состоит на учёте у врача нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Судакова Р.В., суд признаёт его явки с повинной и состояние его здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Судакова Р.В., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. При изучении личности подсудимого Авиасова Р.Р. установлено, что на период совершения преступлений он не был судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но привлекался к административной ответственности, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершил во время нахождения в суде другого уголовного дела, по которому он был осуждён приговором Тихвинского городского суда от 22 декабря 2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авиасова Р.Р., суд признаёт его явки с повинной и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Авиасова Р.Р., нет. При изучении личности подсудимой Владимировой А.А. установлено, что она ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства и неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога в связи с употреблением наркотических веществ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Владимировой А.А., суд признает её явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Владимировой А.А., нет. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимым Судакову Р.В. и Авиасову Р.Р. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества. Подсудимой Владимировой А.А. следует назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, учитывая её молодой возраст и то, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать всем подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания всем подсудимым суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. Суд также указывает, что преступления Судаковым Р.В. и Авиасовым Р.Р. совершены до осуждения их по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2010 года. Поэтому при назначении наказания Судакову Р.В. суд руководствуется правилами как ч. 5 ст. 69 УК РФ. При исчислении срока отбывания наказания Судакову Р.В. следует учесть, что по приговору суда от 22 декабря 2010 года Судаков Р.В. был заключён под стражу, но фактически был задержан 13 января 2011 года. Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2010 года в отношении Авиасова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Судакова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Судакову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2010 года окончательно назначить Судакову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Судакову Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Судакову Р.В. исчислять с 03 мая 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 26 по 27 августа 2010 года включительно и с 13 января по 02 мая 2011 года включительно. Авиасова Рината Равильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Авиасову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Авиасову Р.Р. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Авиасову Р.Р. исчислять с 03 мая 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 26 по 27 августа 2010 года включительно и с 06 января 2011 года по 02 мая 2011 года включительно. Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2010 года в отношении Авиасова Р.Р. исполнять самостоятельно. Владимирову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимировой А.А. наказание считать условным с установлением ей одногодичного испытательного срока. Обязать Владимирову А.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Владимировой А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Владимирову А.А. из-под стражи в зале суда. В срок наказания Владимировой А.А. зачесть время содержания её под стражей с 28 апреля по 03 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району, уничтожить; обогреватель «Engy», передать в распоряжение потерпевшему ФИО3, мобильный телефон «Nokia» передать в распоряжение потерпевшей ФИО1; паспорт и страховое пенсионное свидетельство, сумку, кошелек, визитные карточки, крем и тушь для ресниц передать в распоряжение ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись.