Дело № 1 – 140 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимых Малета Михаила Васильевича, Фулей Сергея Васильевича, защитников адвокатов Сысоева В.А., Дворяка Д.Ф., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малета Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> постоянно проживающего по адресу: <адрес> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, Фулей Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малета М.В. и Фулей С.В. применили насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Малета М.В. и Фулей С.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес>, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти по доставлению Фулей И.В. в <адрес> для привлечения его к административной ответственности, действуя совместно и согласованно, умышленно, нанесли участковому уполномоченному <адрес> ФИО2 и милиционеру отдельной роты <адрес> ФИО1, не менее 20 ударов кулаками и ногами по голове, телу и конечностям, каждому. Своими действиями они причинили: ФИО2 - кровоподтеки на лице с отеком и болевым синдромом, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства, кровоподтек на грудной клетке слева, кровоподтек в области правого лучезапястного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности; ФИО1 - массивные кровоподтеки лица и волосистой части головы с отеком и болевым синдромом, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства, кровоподтек на правой половине грудной клетки, кровоподтек на левом предплечье, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. При этом как Малета М.В. так и Фулей С.В. наносили удары кулаками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО2 и ФИО1 Подсудимые Малета М.В., Фулей С.В. согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых Малета М.В. и Фулей С.В., их защитников адвокатов Сысоева В.А., Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Ермакова А.А. и потерпевших ФИО1, ФИО2, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Малета М.В., Фулей С.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимые Малета М.В., Фулей С.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено: - Фулей С.В. на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; - Малета М.В. в ходе предварительного слушания, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Малета М.В., Фулей С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 318 ч. 2 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Малета М.В. <данные изъяты>. Фулей С.В. <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание Фулей С.В. суд, в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, расценивает наличие у него <данные изъяты>, а также добровольное заглаживание имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Малета М.В. и Фулей С.В. нет. Суд считает возможным исправление осужденных Малета М.В. и Фулей С.В. без изоляции от общества и назначает наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Гражданского иска по делу нет. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малета Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года. Фулей Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малета М.В. и Фулей С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 ( один) год, каждому. Меру пресечения Малета М.В. и Фулей С.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Освободить Малета М.В. и Фулей С.В. из под стражи в зале суда. Обязать Малета М.В. и Фулей С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья – подпись Копия верна: Судья В.А.Едигарев