Приговор по делу 1-125/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Григорьева Вадима Вячеславовича, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев В.В., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана куртки ФИО1 телефон <данные изъяты> стоимостью , в чехле стоимостью , с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме , а всего имущество на сумму , чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Григорьев В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зубряков С.М., государственный обвинитель Закатова Н.В. и потерпевший ФИО1, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить в отношении Григорьева В.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Григорьев В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Григорьев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Григорьева В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, суд считает правильной.

Назначая Григорьеву В.В. наказание суд исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Григорьев В.В. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Григорьева В.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает его явку с повинной, а также <данные изъяты>.

Так как, Григорьев В.В. <данные изъяты> за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Для достижения целей исправления Григорьева В.В. суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Григорьеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Григорьев В.В. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть после осуждения ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в связи с чем, окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Отбытие наказания Григорьеву В.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон <данные изъяты> чехол для телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым оставить у ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Григорьеву В.В наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Григорьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Григорьеву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Григорьеву В.В. - заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон <данные изъяты> чехол для телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорьев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья