Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Беланова Юрия Викторовича, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беланова Юрия Викторовича, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беланов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Беланов Ю.В., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью №, а всего имущество на сумму №, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Беланов Ю.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зубряков С.М., государственный обвинитель Васильева О.С. и потерпевшая ФИО1, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным применить в отношении Беланова Ю.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Беланов Ю.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Беланов Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Беланова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает правильной. Назначая Беланову Ю.В. наказание суд исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Беланов Ю.В. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Беланова Ю.В. суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, а также <данные изъяты> Беланова Ю.В. Так как, Беланов Ю.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание Беланову Ю.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Беланову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Беланову Ю.В. наказания. Отбытие наказания Беланову Ю.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Данное преступление было совершено Белановым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения <адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беланова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным Беланову Ю.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Беланову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Беланову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Беланову Ю.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Беланова Ю.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Белановым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беланов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья