Приговор по делу 1-78/2011



Дело № 1-78 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимых Мошникова Юрия Александровича и Баранова Александра Викторовича

Защитников в лице адвокатов Яковлева А.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Зубрякова С.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также представителя потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОШНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошников Ю.А. и Баранов А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мошников Ю.А. и Баранов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение древесины, распределив роли, действуя совместно и согласованно, в период времени с 15 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> находясь в лесном массиве на расстоянии около 100 метров от д<адрес>, <адрес>, руководствуясь корыстными мотивами, не имея соответствующего разрешения специализированного и уполномоченного на распоряжение лесными ресурсами органа, будучи обязанными, осознавать противоправность своих действий, используя автомобиль «Урал» с гидроманипулятором без государственного регистрационного знака, тайно похитили незаконно срубленную древесину породы «сосна» и «ель» в количестве <данные изъяты>, стоимость одного кубометра породы «сосна» и «ель» составляет 2400 рублей, что в сумме составило <данные изъяты>, принадлежащую Тихвинскому лесничеству - филиалу Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес» и вывезли на пилораму, арендованную индивидуальным предпринимателем Мошниковым Ю.А., расположенную рядом с местом незаконной рубки, тем самым, причинив Тихвинскому лесничеству - филиалу Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При этом лично Мошников Ю.А. вступил в предварительный преступный сговор с Барановым А.В., направленный на тайное хищение древесины, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, дал указание загрузить незаконно срубленную древесину породы «сосна» и «ель» в объеме <данные изъяты> кубометров на прицеп автомобиля «Урал» с гидроманипулятором, которым управлял Баранов, контролировал погрузку, вывез совместно с Барановым данную древесину на арендованную им пилораму, расположенную рядом с местом незаконной рубки, произвел маркировку древесины с целью последующей ее переработки.

Лично Баранов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Мошниковым Ю.А., направленный на тайное хищение древесины, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя подъемное устройство автомашины «Урал», загрузил на прицеп указанного автомобиля, незаконно срубленную древесину породы «сосна» и «ель» в объеме <данные изъяты> кубометров, управляя автомобилем, вывез древесину из лесного массива и перевез ее на пилораму, арендованную индивидуальным предпринимателем Мошниковым Ю.А., расположенную рядом с местом незаконной рубки.

Подсудимый Мошников Ю.А. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что является индивидуальным предпринимателем и арендует у ООО «ЭлектроТеплоСервис» пилораму, расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем водитель Баранов сообщил ему, что недалеко от пилорамы дорога, ведущая в лес завалена срубленными деревьями. Он связался по телефону с ФИО1, представителем администрации ООО «ЭлектроТеплоСервис», который сказал, что лес надо убрать. Такое же указание он сделал и водителю автомашины «Урал» Баранову А.В., который собрал срубленный лес и сгрузил его на эстакаду пилорамы. Утверждает, что умысла на хищение древесины у него не было.

Подсудимый Баранов А.В. свою вину в совершенном преступлении также не признал и показал, что по указанию Мошникова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ собрал гидроманипулятором на автомобиль «Урал», которым управлял, кем-то срубленную ранее древесину. Данную древесину сгрузил на эстакаду пилорамы Мошникова Ю.А.

Однако вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Тихвинского лесничества была выявлена незаконная рубка лесных насаждений в <адрес>. Данный участок леса находится на расстоянии около <данные изъяты>, Тихвинского района, Ленинградской области. ДД.ММ.ГГГГ работниками лесничества был произведен осмотр места незаконной рубки и составлен протокол о лесонарушении и было установлено, что в указанном месте совершена рубка лесных насаждений. С места незаконной рубки было совершено хищение незаконно срубленной древесины в количестве <данные изъяты> кубометров породы «сосна» и «ель» общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащей Тихвинскому лесничеству - филиалу Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес».

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, она вместе с сыном ФИО3 ехали на своем автомобиле со стороны <данные изъяты> в сторону объездной дороги. Проехав здание пилорамы, которое, как ей известно, принадлежит директору «ЭлектроТеплоСервис» ФИО1 на лесной дороге, за пилорамой, на расстоянии около 30-40 метров, они увидели автомобиль «Урал» с гидроманипулятором, производившим погрузку спиленной древесины. Рубка древесины и вывозка леса в данном месте являлась незаконной и об этом она сказала Мошникову Ю.А., арендатору пилорамы. Мошников Ю.А. не останавливая погрузку леса сказал, что он действует по указанию ФИО1, у которого с администрацией волости все согласовано. Об увиденном она сообщила сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что в лесном массиве в нескольких метрах от пилорамы Мошникова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ производилась погрузка спиленной кем-то ранее древесины.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что со слов ФИО2 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от пилорамы Мошникова Ю.А. в лесном массиве была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений. ФИО2 также сказала, что Баранов А.В. по указанию Мошникова Ю.А. грузит деревья на автомобиль с гидроманипулятором.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что работает на пилораме у Мошникова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на пилораму около 16 часов. Затем туда же приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является директором ООО «ЭлектроТеплоСервис». В <данные изъяты> находится пилорама, которая принадлежит данной организации. С Мошниковым Юрием Александровичем заключен договор об аренде данной пилорамы. Всеми работами на пилораме руководит Мошников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ему позвонил Мошников и сказал о том, что рядом с пилорамой, на расстоянии около 20-30 метров от нее, на <адрес> в хаотичном порядке находится спиленная древесина, которая мешает проезду и проходу к пилораме. Мошников спросил у него, что делать с данной древесиной. Он ему ответил, чтобы он убрал древесину с дороги, но куда не пояснял. Через некоторое время ему опять позвонил Мошников и сказал, что когда водитель «Урала» Баранов стал загружать древесину с дороги в полуприцеп, подъехала лесничий ФИО2 и сказала о том, что их действия незаконны, что в данном месте рубка совершена незаконно и что она вызовет милицию. Он сказал Мошникову, чтобы тот ждал сотрудников милиции. Кто мог совершить данную незаконную рубку ему не известно. Через некоторое время ему опять позвонил Мошников и сказал, что его подозревают в совершении незаконной рубки, также он пояснил, что часть напиленных сортиментов Баранов вывез с дороги и привез на эстакаду пилорамы. Лично он никаких указаний вывозить древесину на пилораму с дороги не давал, Мошников по своей инициативе решил вывезти часть спиленной древесины на пилораму, хотя необходимые документы на лес у него отсутствовали.

Свидетели ФИО7 и ФИО5 пояснили, что также работают на пилораме у Мошникова Ю.А. ФИО7 – рамщиком, а ФИО5 сторожем. ДД.ММ.ГГГГ они никого из посторонних на пилораме не видели, также не слышали звука работающих в лесном массиве бензопил.

А также материалами дела:

- протоколом о лесонарушении , с чертежом-схемой с указанием места совершения лесонарушения, перечетно-оценочная ведомость, расчет ущерба к протоколу о лесонарушении (л.д. 6 - 12);

- справкой расчета ущерба к протоколу о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что стоимость по реализации 1 кубометра пиловочника породы «сосна» и «ель» составляет 2400 рублей, что с учетом количества <данные изъяты> кубометров, составило <данные изъяты> рубля (л.д. 3);

- справкой, предоставленной администрацией <данные изъяты>, из которой следует, что по договору поручения <данные изъяты> распоряжается земельными участками, расположенными в границах <данные изъяты>, а дорога, ведущая от пилорамы к объездной дороге <данные изъяты>, находится за чертой населенного пункта <данные изъяты> и администрация не имеет оснований для закрепления данной территории за ООО «ЭлектроТеплоСервис» (л.д. 176);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива, расположенный в квартале <адрес>. С места происшествия было изъято 6 спилов древесины, изготовлено два фотоснимка со следами протектора шин, автомобиль «Урал» с гидроманипулятором без государственного регистрационного знака (л.д. 16 - 18);

- заключениями эксперта , и из которых следует, что спилы древесины, изъятые при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки по адресу: Тихвинский район, квартал <адрес> и спилы древесины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ со штабеля древесины, находящегося на месте незаконной рубки по вышеуказанному адресу пригодны для составления объекта целого по частям. Торцовые срезы спилов древесины, изъятых при осмотре места происшествия и торцовые срезы спилов древесины, изъятые со штабеля древесины, находящегося на месте незаконной рубки леса, а также со штабеля древесины, находящегося на территории, прилегающей к пилораме ИП Мошникова Ю.А. ранее составляли единое целое (л.д. 31 – 34, 40 – 43, 49 – 52);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что вещественными доказательствами по делу признаны спилы древесины, которые согласно заключениям эксперта , , ранее составляли единое целое (л.д.139).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Мошниковым Ю.А. и Барановым А.В., проверив которые суд находит доказанной вину каждого из подсудимых в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное каждым из них ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.

Позицию подсудимых Мошникова Ю.А. и Баранова А.В. об отсутствии у них умысла на хищение чужого имущества суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное. По мнению суда о наличие, как умысла, так и предварительного сговора, говорят следующие объективные данные: слаженность действий, распределение ролей, перевозка древесины из лесного массива непосредственно на пилораму.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Мошникова Ю.А. и Баранова А.В., ранее не судимых, положительно характеризуемых по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мошникову Ю.А. суд расценивает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Мошникову Ю.А. суд не усматривает.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Баранову А.В. суд также не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на каждого из подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание как Мошникову Ю.А., так и Баранову А.В. следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОШНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мошникову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Баранову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 6 штук спилов древесины, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, древесину породы сосна объемом <данные изъяты> кубометров и породы ель объемом <данные изъяты> кубометров хранящуюся на складе ООО «СПБ Электросервис» обернуть в доход государства на счет федерального бюджета КБК 053 1 14 03013 01 0000 440, (УФК по Ленинградской области (Комитет по природным ресурсам Ленинградской области) Тихвинское лесничество ИНН/КПП 7842354966/781401001 Код ОКАТО: 41460000000 Номер счета получателя платежа: 40101810200000010022 Наименование банка ГРКЦ Банка России по Ленинградской области БИК: 044106001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________