Приговор по делу 1-35/2011



Дело № 1- 35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимого Меньшова Леонида Леонидовича

Защитника в лице адвоката Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также представителя потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕНЬШОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшов Л.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Меньшов Л.Л. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Меньшов Л.Л. и неустановленное следствием лицо с целью реализации преступного умысла, находясь в лесном массиве в квартале <данные изъяты>, данный участок леса относится к запретным полосам <данные изъяты>, на расстоянии 3 километров от <данные изъяты> <данные изъяты> является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества – филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, имея единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, используя бензопилу марки «Штиль», совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра сосны составляет <данные изъяты> Общая стоимость срубленной древесины составляет <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года за № 273 при исчислении ущерба за незаконную рубку лесных насаждений применяется 50-кратная стоимость срубленной древесины. При этом согласно того же нормативного акта размер взысканий увеличивается за нарушение законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп и т.д. Итого государству в лице Тихвинского лесничества – филиала ЛОГБУ «Ленобллес» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Подсудимый Меньшов Л.Л. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили заработать на заготовке древесины. При этом убедили в законности данной рубки т.к. предоставили документы. Оказавшись в лесном массиве в ночное время он (Меньшов Л.Л.) стал догадываться о том, что рубка леса является противозаконной, однако покидать делянку не стал т.к. получил предоплату за сделанную работу. Семья его испытывала материальные трудности, поэтому он решил остаться в лесу. Он спилил около <данные изъяты> деревьев. Также на делянке был и другой мужчина, занимавшийся тем же.

Вместе с тем вина подсудимого Меньшова Л.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале <данные изъяты> сотрудниками милиции был задержан мужчина, занимавшийся незаконной рубкой лесных насаждений. Согласно протокола о лесонарушении всего было спилено <данные изъяты> деревьев породы сосна, объемом <данные изъяты> кубометров. Размер ущерба, причиненный лесному фонду составил <данные изъяты>

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, сотрудников ОВД по Тихвинскому району, рассказавших об обстоятельствах задержания в лесном массиве вблизи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Меньшова Л.Л.

Показаниями свидетеля ФИО3, лесничего Шомушского лесничества о том, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что в лесном массиве в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений. При осмотре места происшествия было установлено, что срублено <данные изъяты> деревьев породы сосна. С места незаконной рубки были изъяты бензопила «Штиль», налобный фонарик, рулетка.

А также материалами дела: заявлением о лесонарушении (л.д. 4), протоколом о лесонарушении в квартале <данные изъяты> (л.д. 5 – 9), протоколом осмотра места происшествия части лесного массива квартала <данные изъяты> вблизи <данные изъяты> С места происшествия изъяты – спил древесины, рюкзак, внутри которого находятся налобный фонарь, цепь для бензопилы, напильник, «свечной» ключ, рулетка, ремень, а также бензопила, древесина (л.д. 12 – 13), заключением эксперта , о том, что след запила, изъятый с места происшествия образован бензопилой марки «Штиль», изъятой там же, либо иной пилой с такой же шириной цепи или пилой с разводом зубьев до 7 мм. (л.д. 19 – 20), постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: спила древесины, рюкзака, внутри которого находятся налобный фонарь, цепь для бензопилы, напильник, «свечной» ключ, рулетка, ремень, а также бензопилы, древесины <данные изъяты> кубометров (л.д. 73).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Меньшовым Л.Л., изучив которые, суд находит доказанной вину Меньшова Л.Л. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Версию Меньшова Л.Л. о том, что им было заготовлено (спилено) не более <данные изъяты> деревьев суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное, либо существенно смягчить ее. Так из показаний лесничего ФИО3 следует, что на месте происшествия было обнаружено <данные изъяты> пней деревьев породы сосна. Вся древесина была раскряжевана на сортименты. Из показаний сотрудников милиции следует, что на месте происшествия рубкой деревьев занимались двое мужчин, одному из которых удалось скрыться. Показания названных свидетелей подтверждают то обстоятельство, что Меньшовым Л.Л. и неизвестным мужчиной было спилено именно <данные изъяты> деревьев, а не какой либо иной объем, на который ссылается подсудимый. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Меньшова Л.Л. ранее судимого, фактически признавшего свою вину. Суд принимает во внимание личные обстоятельства, сложившиеся в семье Меньшова Л.Л., а именно состояние здоровья его матери и супруги.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Меньшову Л.Л. следует назначить в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Меньшову Л.Л. суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшову Л.Л., суд не усматривает.

Дополнительного наказания в виде лишения специального права суд считает возможным Меньшову Л.Л. не назначать.

Представителем потерпевшего ФИО4 в судебном заседании был заявлен гражданский иск к Меньшову Л.Л. о взыскании с него суммы причиненного ущерба, а именно <данные изъяты> Суд, изучив текст искового заявления, полагает, что данное заявление составлено с грубыми нарушениями требований ГПК РФ и по этой причине иск не может быть предметом рассмотрения по существу в настоящем процессе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕНЬШОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Меньшову Л.Л. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ОДНОГО года присоединить часть неотбытого Меньшовым Л.Л. наказания, назначенного ему приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Меньшову наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Меньшову Л.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Меньшову Л.Л. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Меньшову Л.Л. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ленинградского областного Государственного бюджетного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» признать по праву и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Штиль» без номера, рулетку, напильник, «свечной» ключ и налобный фонарик (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району обратить в собственность государства, передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и передачи вырученных денежных средств в доход государства; спил древесины со следом запила, рюкзак, ремень, хранящиеся там же уничтожить. Древесину породы сосна объемом <данные изъяты> кубометров, хранящуюся на складе <данные изъяты> обернуть в доход государства на счет федерального бюджета КБК 053 1 14 03013 01 0000 440, (УФК по Ленинградской области (Комитет по природным ресурсам Ленинградской области) Тихвинское лесничество ИНН/КПП 7842354966/781401001 Код ОКАТО: 41460000000 Номер счета получателя платежа: 40101810200000010022 Наименование банка ГРКЦ Банка России по Ленинградской области БИК: 044106001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________