Приговор по делу 1-29/2011



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимого Маркова Михаила Александровича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также потерпевшей ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков М.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (дважды).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Марков М.А., находясь у <адрес> <адрес> <адрес> в целях хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи ФИО3 в поступлении в <данные изъяты>.<данные изъяты> получил от нее <данные изъяты> и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 похитил указанные денежные средства, обратив их в свою пользу, причинив своими незаконными действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Марков М.А., находясь <адрес> <адрес> в целях хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи ФИО3 в поступлении в <данные изъяты>, <данные изъяты> получил от нее <данные изъяты> и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 похитил указанные денежные средства, обратив их в свою пользу, причинив своими незаконными действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Марков М.А свою вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что по просьбе ФИО3 предоставил ей информацию об университете <данные изъяты> и условиях поступления в данное учебное заведение. При этом никаких денег от ФИО3 за оказанную помощь он не получал.

Однако вина подсудимого Маркова М.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она обратилась к своему знакомому Маркову М.А. с просьбой решить вопрос ее поступления в институт <данные изъяты> Марков обещал помочь. За оказание данной услуги ДД.ММ.ГГГГ она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> на следующий день т.е. ДД.ММ.ГГГГ Марков М.А. попросил еще <данные изъяты> за то же самое. Однако вопрос о ее поступлении Марковым М.А. так и не был решен.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 о том, что со слов ФИО3 им было известно, что она заплатила Маркову М.А. дважды деньги в сумме <данные изъяты> за поступление в университет <данные изъяты>

А также материалами дела: заявлением ФИО3 о привлечении Маркова М.А. к уголовной ответственности (л.д. 11), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 28 – 29), протоколом очной ставки между ФИО3 и Марковым М.А., в ходе которого ФИО3 подтвердила данные ею показания (л.д. 116 – 119), протоколом выемки у ФИО3 сберегательной книжки, сотового телефона (л.д. 31 – 32, 36 – 37), протоколом осмотра сберегательной книжки ФИО3, распечаток абонента ФИО3 (л.д. 40 – 41).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Марковым М.А., проверив которые суд находит доказанной вину Маркова М.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя содеянное им ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Позицию самого Маркова М.А. суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное. Вместе с тем показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, не доверять им у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту работы. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО3 не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркову М.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову М.А. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Маркову М.А. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В ходе судебного разбирательства ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Маркова М.А. <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба. Данные исковые требования суд расценивает как законные и обоснованные, подлежащие удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), 159 ч. 2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) ОДИН год лишения свободы;

по ст.159 ч. 2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Маркову М.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Маркова М.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Маркову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговору в законную силу.

Обязать Маркова М.А. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Взыскать с Маркова Михаила Александровича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________