Дело № 1-106/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимого Качалова Николая Васильевича Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАЧАЛОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Качалов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Качалов Н.В., находясь в <адрес> во время конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанес ФИО1не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки и один удар табуретом в область ребер, причинив травму грудной клетки с переломами 9 – 10 ребер справа со смещением и повреждением правого легкого. О наличии повреждения правого легкого свидетельствуют подкожная эмфизема (наличие свободного воздуха в подкожной клетчатке грудной клетки), правосторонний пневмоторакс (наличие свободного воздуха в плевральной полости справа). Этот комплекс повреждений, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Качалов Н.В. согласился с предъявленными ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Качаловым Н.В. ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Суд также принимает во внимание и мнение потерпевшего ФИО1 указавшего, что не желает привлечения Качалова Н.В. к уголовной ответственности, т.к. простил его. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Качалову Н.В. следует назначить в виде лишения свободы. Однако с применением ст. 73 УК РФ т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Качалову Н.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание Качалову Н.В. суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЧАЛОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Качалова Н.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Качалову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Качалова Н.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________