Дело № 1-86/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Батищева О.И. Подсудимой Архиповой Софьи Владимировны Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АРХИПОВОЙ СОФЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Архипова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением гражданину значительного ущерба. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Архипова С.В., находясь в квартире по адресу <адрес> путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила с телевизора из комнаты названой квартиры сотовый телефон марки «NOKIA 5130» в комплекте с находящейся в нем картой памяти и зарядным устройством, общей стоимостью 4990 р., принадлежащий ФИО1, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Архипова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель прокурор Батищев О.И. и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Архиповой С.В. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение кражи чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние. Ранее Архипова С.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует ее как лицо склонное к совершению правонарушений. Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Архипова С.В. в судебном заседании возвратила потерпевшему похищенный телефон, принесла свои извинения. Потерпевший ФИО1 не настаивал на назначении строгого наказания Архиповой С.В. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, коей является престарелая бабушка, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Архиповой С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Архиповой С.В. суд расценивает наличие явки с повинной, принесенной ею в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповой С.В. суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРХИПОВУ СОФЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Архиповой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Архиповой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Архипову Софью Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________