Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Лихвара Алексея Николаевича Защитника в лице адвоката Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение №, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛИХВАРА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 15000 в доход государства. Наказание в виде лишения свободы считалось условным с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Гатчинского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лихвар А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 30 м. до 14 часов Лихвар А.Н., находясь у поликлиники по адресу <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом боковом кармане куртки до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Тихвин Октябрьской железной дороги и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 05 м. в помещении дежурной комнаты ЛПМ станции Тихвин, расположенной в здании вокзала станции Тихвин в г. Тихвине Ленинградской области. Подсудимый Лихвар А.Н. согласился с предъявленными ему обвинениям, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Лихваром А.Н. ст. 228 ч. 1 УК РФ При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Лихвару А.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы. Преступление, совершенное Лихваром А.Н. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для применения в отношении Лихвара А.Н. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Лихвару А.Н. суд расценивает наличие у него тяжких заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Лихвару А.Н., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛИХВАРА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лихвару А.Н. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и продленное постановлением того же суда ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ЧЕТЫРЕХ лет присоединить часть неотбытого наказания, назначенного Лихвару А.Н. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лихвару А.Н. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Лихвару А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лихвару А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу 1. наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волховстрой (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________