Дело № 1-82/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Батищева О.И. и помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Стальмакова Альберта Вячеславовича, Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СТАЛЬМАКОВА АЛЬБЕРТА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Стальмаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стальмаков А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Стальмакова А.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области в служебном кабинете № здания ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, город Тихвин, Коммунальный квартал, дом 5. Подсудимый Стальмаков А.В. согласился с предъявленными ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Стальмаковым А.В. ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Суд принимает во внимание, положительные характеристики Стальмакова А.В., мнение престарелых родителей. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Стальмакову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Преступление, совершенное Стальмаковым А.В. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стальмакову А.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного расследования по делу, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Стальмакова А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Стальмакову А.В. суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока. Вместе с тем оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТАЛЬМАКОВА АЛЬБЕРТА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Стальмакову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Стальмакову А.В. период задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу 1. наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Тихвинского района (квитанции № и № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; 2. Денежные купюры достоинством <данные изъяты>, хранящиеся там же (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) возвратить в Отделение уголовного розыска Криминальной милиции ОВД по Тихвинскому району Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _______________________________