Приговор по делу 1-16/2011



Дело № 1-16/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимого Балашова Вадима Александровича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛАШОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, не работающего, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего на пилораме разнорабочим без официального трудоустройства, проживающего по адресу Ленинградская область <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, 33 ч. 5, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 67 судебного участка Ленинградской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Балашов В.А., находясь на территории детской площадки, расположенной между домами и <адрес>, нашел на земле возле детской качели и присвоил себе, тем самым незаконно приобретя, наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года отнесено к крупному размеру. После чего названное наркотическое средство Балашов В.А. незаконно хранил без цели сбыта, при себе на улицах г. Тихвина Ленинградской области с момента приобретения и до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении служебного кабинета ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в левом кармане спортивных брюк, надетых на Балашове В.А., и изъято.

Подсудимый Балашов В.А. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> встретил оперативного сотрудника ФИО3, который стал интересоваться у него информацией о людях, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в г. Тихвине. Он пояснил, что такой информацией не располагает. В связи с этим он был доставлен ФИО3 и ФИО1 в отдел внутренних дел, где был досмотрен, и у него, якобы, нашлось в кармане наркотическое средство. Утверждает, что наркотиков при себе не имел и откуда взялся фольгированный сверток, изъятый у него, пояснить не может. Предполагает, что <данные изъяты> ему подкинули сотрудники милиции. Также сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие, требуя признательных показаний, что он был впоследствии вынужден сделать.

Однако вина подсудимого Балашова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3, каждого в отдельности о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> был задержан Балашов В.А. При доставлении и досмотре Балашова В.А. в здании ОВД в кармане его брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при химическом исследовании оказавшийся <данные изъяты>

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4, каждого в отдельности о том, что в их присутствии ночью ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД был досмотрен молодой человек по фамилии Балашов В.А. Из кармана брюк у него был изъят фольгированный сверток. При этом Балашов В.А. пояснил, что вещество в свертке является <данные изъяты>

Показаниями Балашова В.А. при его допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что с <данные изъяты> года он употребляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 м. находясь в <адрес> он увидел у детской качели сверток из фольги. Полагая, что в свертке <данные изъяты> положил его в карман брюк. Позже был задержан сотрудниками милиции и при его досмотре сверток с <данные изъяты> был изъят (л.д. 64 – 65). При этом показания Балашов В.А. давал при полном соблюдении норм процессуального законодательства, в присутствии защитника, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ и возможности не свидетельствовать против самого себя. Также Балашову А.В. разъяснялось, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательства, в случае последующего отказа от них.

А также материалами дела:

протоколом личного досмотра Балашова В.А., в ходе которого в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 4 – 5),

справкой, где указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Балашова В.А. ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей <данные изъяты> (л.д. 9),

заключением эксперта о свойствах изъятого у Балашова В.А. вещества (л.д. 15 – 16),

протоколом осмотра предмета – порошкообразного вещества светлого цвета (л.д. 18 – 20).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Балашовым В.А., проверив которые суд находит доказанной вину Балашова В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Позицию Балашова В.А. в ходе судебного разбирательства суд расценивает как надуманную и обусловленную желанием избежать ответственности за содеянное. Так пояснения Балашова В.А. о том, что в ходе дознания ему не был предоставлен защитник, и он не говорил никогда о том, что имел при себе наркотики в момент задержания, были опровергнуты показаниями свидетелей дознавателя ФИО5 и адвоката ФИО6 И дознаватель, и адвокат пояснили суду, что в ходе дознания Балашов В.А. давал добровольные и последовательные показания относительно того как, где и при каких обстоятельствах приобрел наркотические средства. Также рассказывал о том, как наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Занятую Балашовым В.А. позицию суд расценивает как избранный способ защиты.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотических препаратов без назначения врача.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Балашову В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Преступление, совершенное Балашовым В.А. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что говорит о его особой социальной опасности.

Оснований для применения в отношении Балашова В.А. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балашова В.А. суд расценивает состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балашову В.А. суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАШОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Балашову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть Балашову В.А. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Балашову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _________________________________