Дело № 1-92/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Калаева Константина Викторовича, Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАЛАЕВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Калаев К.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. В неустановленный день в неустановленное время, но не позднее 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Калаев К.В., из неустановленного источника без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут и изъятия в помещении КЗС дежурной части ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области. Он же в неустановленный день в неустановленное время, но не позднее 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из неустановленного источника без цели сбыта незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут и изъятия в помещении КЗС дежурной части ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области. Подсудимый Калаев К.В. согласился с предъявленными ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Калаевым К.В. ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Калаеву К.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Преступления, совершенные Калаевым К.В. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Калаеву К.В., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛАЕВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде ОДНОГО года лишения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Калаеву К.В. назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Калаева К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Калаеву К.В. заключение под стражей отменить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Калаеву К.В. период задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Обязать Калаева К.В. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Вещественные доказательства по делу 1. психотропное вещество, смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., 2. наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Тихвинского района (квитанции № и № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________