Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимой Ивановой Евгении Александровны Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение №_ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшей ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ ЕВГЕНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волосовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 3 дня; 3. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 68 судебного участка Ленинградской области ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1году 3 месяцам лишения свободы, Обвиняемой в совершения, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Е.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Иванова Е.А. находясь в помещении торгового отдела «Азия» ИП ФИО2, расположенного на втором этаже магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение, взяла с напольной вешалки мужскую куртку, стоимостью 2100 р., принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2, спрятала ее под правую руку и стала двигаться по направлению к выходу со второго этажа магазина, после того как была замечена продавцом данного отдела ФИО3 и удерживая при себе похищенную куртку, скрылась из помещения магазина <данные изъяты> тем самым похитив вышеуказанное имущество. Потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2100 р. Подсудимая Иванова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Ивановой Е.А. ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее неоднократно судимой, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Ивановой Е.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Ранее Иванова Е.А. была судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала, продолжает вести антиобщественный образ жизни и совершать преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что воспитательное воздействие предыдущих наказаний было явно недостаточным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Е.А. суд расценивает явку с повинной, а также состояние ее здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановой Е.А., суд расценивает наличие в её действиях рецидива преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное Ивановой Е.А. приговором Мирового судьи 68 судебного участка Ленинградской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ивановой Е.И. наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Ивановой Е.И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Ивановой Е.А. период ее нахождения в Учреждении ИЗ-47/2 г. Тихвина Ленинградской области при отбытии наказания по приговору мирового судьи 68 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, т.е с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения Ивановой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _______________________________