Дело № 1-112/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимого Быковского Виталия Александровича Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЫКОВСКОГО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Быковский В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Быковский В.А. находясь у одного из подъездов <адрес>, из неустановленного источника, без цели сбыта незаконно приобрел наркотические средства, которые согласно заключения эксперта являются смесями, содержащими <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> данное количество которых Постановлением Правительства РФ отнесено к крупному размеру. После чего указанные наркотические средства без цели сбыта незаконно хранил при себе на улицах города Тихвина с момента приобретения и до 16 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении служебного кабинета № ОУУМ ОВД по Тихвинскому району по адресу Тихвин 2 микрорайон д. 17 во время производства личного досмотра данные наркотические средства были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты. Подсудимый Быковский В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель прокурор Ефремов В.В. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Быковским В.А. ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Быковскому В.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Преступление, совершенное Быковским В.А. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Быковскому В.А., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЫКОВСКОГО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Быковского В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Быковскому В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Быковскому В.А. период задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Быковского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, явиться в указанный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные этим органом) являться на регистрацию. Вещественные доказательства по делу наркотические средства общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Тихвинского района (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: ____________