Приговор по делу 1-7/2011



Дело № 1- 7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимого Рубцова Сергея Владиславовича

Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУБЦОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубцов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Рубцов С.В., находясь на участке открытой местности, на расстоянии 50 метров от спортивного комплекса <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подняв с земли, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг-GТ-С 6112», принадлежащий ФИО4, стоимостью 9289 р., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Рубцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Потерпевшая ФИО4 в телефонограмме сообщила, что не возражает против слушания дела в отношении Рубцова С.В. в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Рубцовым С.В. ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рубцова С.В. ранее не судимого, признавшего свою вину в полном объеме и раскаявшегося в содеянном.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Рубцову С.В. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной им в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУБЦОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Рубцова С.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Рубцова С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, явиться в указанный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рубцова С.В. заключение под стражей отменить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Рубцову С.В. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________