Дело № 1- 98/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Ликутиной М.А. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В. Подсудимых Лисициной (до расторжения брака <данные изъяты>- Калабениной) Натальи Анатольевны и Лакизовой Татьяны Валерьевны Защитников в лице адвокатов Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ А также представителя потерпевшего <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛИСИЦИНОЙ (до расторжения брака ДД.ММ.ГГГГ- Калабениной) НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, ЛАКИЗОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лисицина Н.А. и Лакизова Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Лисицина Н.А. и Лакизова Т.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в бильярдном клубе <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, путем свободного доступа из зала тайно похитили две картины с бильярдной тематикой, размерами 600 на 800 мм., каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащие <данные изъяты> тем самым причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> При этом лично Лисицина Н.А. предложила Лакизовой Т.В. совершить кражу двух картин из клуба <данные изъяты>, вступила с ней в преступный сговор, согласно отведенной ей роли, сняла со стены сначала одну, затем вторую картины. Вместе с Лакизовой Т.В. вынесла картины из клуба <данные изъяты> Лично Лакизова Т.В. вступила в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Лисициной Н.А., согласно отведенной ей роли, взяла одну из названных картин в руки и вместе с Лисициной Н.А. вынесла картину из помещения клуба. Подсудимые Лисицина Н.А. и Лакизова Т.А. согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке каждой из них разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель прокурор Закатова Н.В. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное каждой из подсудимых п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждой подсудимой, ранее не судимых, удовлетворительно характеризуемых по местам жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимых, на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание как Лисициной Н.А. так и Лакизовой Т.В. следует назначить в виде штрафа. Обстоятельством смягчающим наказание Лисициной Н.А. суд расценивает явку с повинной, сделанную ею в ходе следствия. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лакизовой Т.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную ею в ходе следствия, наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛИСИЦИНУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Лисициной Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. ЛАКИЗОВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Лакизовой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _______________________