Дело № 1-107/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из <адрес> городской прокуратуры <адрес> помощника <адрес> городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Садкова Дмитрия Николаевича, защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 269606 от 11.04.2011 года, при секретаре Боровской Е.А., с участием потерпевших Демидова В.А., Огнева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садкова Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 «б» УК РФ (в ред.ФЗ от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ), 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ( в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), Установил: Садков Д.Н. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества каждую с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Садков, находясь около <адрес>, незаконно с целью совершения кражи, <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 шоколад «Альпен Голд» в количестве 10 штук, стоимостью 21 рубль одна штука, всего на сумму 210 рублей. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Садков, находясь около <адрес>, незаконно с целью совершения кражи, через <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Садков, незаконно с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 1. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб. Подсудимый Садков Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Ермаков А.А., потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО1, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Садков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия Садколва были квалифицированы ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ и по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. В связи с внесением изменений УК РФ Федеральным законом РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ действия Садкова квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3п. «а» УК РФ в новой редакции УК РФ. Суд считает доказанной вину Садкова Д.Н. в совершении: кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО6 с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам; кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО1, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам; кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Садкова и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Садкова и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших о наказании. Садков совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести. Судом установлено, что Садков <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садкова суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Садкова, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Садкова возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя в виде лишения свободы, но с применением ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей, потерпевшим ФИО1 на сумму 4700 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иски признал. Суд полагает иски подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Садкова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО6,) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев ; по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев ; по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Садкову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садкову наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. Обязать Садкова Д.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к трудоустройству в срок до 15 мая 2011 года. Меру пресечения Садкову- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Садкова Дмитрия Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО1 4700 (четыре тысячи семьсот ) рублей, в пользу ФИО2 10 00 (десять тысяч ) рублей. Вещественные доказательства по делу- осколок стекла, дактилокарта, дактилопленка, хранящиеся при деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, Садковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Садков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: