Приговор по делу 1-105/2011



Дело № 1 – 105 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Беланова Юрия Викторовича, защитника адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беланова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беланов Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Беланов Ю.В., находясь <адрес>, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой , то есть в количестве отнесенном к крупному размеру. После чего, Беланов Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе вышеуказанное наркотическое вещество с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ когда наркотическое средство было обнаружено и изъято <данные изъяты> во время <данные изъяты> в <адрес>

Подсудимый Беланов Ю.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковлев А.Е. и государственный обвинитель Закатова Н.В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела считает возможным применить в отношении Беланова Ю.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Беланов Ю.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Беланов Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Беланова Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд считает правильной.

Назначая Беланову Ю.В. наказание суд исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беланов Ю.В. <данные изъяты>, он <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Беланова Ю.В. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает наличие у <данные изъяты>.

Так как, Беланов Ю.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание Беланову Ю.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку Беланов Ю.В. совершил преступление во время его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд, на основании ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Отбытие наказания Беланову Ю.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку, в которую помещены четыре фольгированных свертка, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой (на исследование израсходовано ), хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беланова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Беланову Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд, примененное по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (два) месяца, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Беланову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Беланову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Беланову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять Беланова Ю.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку, в которую помещены четыре фольгированных свертка, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой (на исследование израсходовано ), хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Белановым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беланов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья