Приговор по делу 1-119/2011



Дело № 1- 119 /2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из <адрес> городской прокуратуры Рязанцевой Н.А., подсудимой Смирновой Светланы Георгиевны, защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение № 91 и ордер № 279616 от 25.04.2011 года, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием представителя потерпевшего Дроздова А.С. адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № 1270 и ордер № 302057 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Светланы Георгиевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Смирнова, находясь <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ФИО6 мобильный телефон «Самсунг GT-С3060R» и зарядное устройство, входящее в комплект к телефону стоимостью 4790 рублей и находящуюся в телефоне сим-карту оператора «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в сумме 134 рубля, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубля, причинив значительный ущерб.

Подсудимая Смирнова С.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рязанцева Н.А., представитель потерпевшего ФИО6 адвокат Дворяк Д.Ф., выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смирнова С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Смирновой С.Г.были квалифицированы ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. В связи с внесением изменений УК РФ Федеральным законом РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в новой редакции УК РФ.

Суд считает доказанной вину Смирновой С.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Смирновой и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Смирновой и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего о наказании.

Смирнова совершила преступление средней тяжести.

Судом установлено, что Смирнова <данные изъяты>, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> часть похищенного имущества возвратила потерпевшему.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Смирновой суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Смирновой следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову Светлану Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Смирновой С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Смирнова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: