Приговор по делу 1-43/2011



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из <адрес> городской прокуратуры <адрес> <адрес> городского прокурора Батищева О.И., подсудимого Ларичева Александра Валерьевича, защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № 487 и ордер № 269389 от 6 апреля 2011 года, при секретаре Боровской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ларичева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время находится в <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б, в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

Установил:

Ларичев совершил три кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Ларичев, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломав <данные изъяты>, незаконно с целью совершения кражи проник в гараж , расположенный на территории ГСК , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ларичев, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломав <данные изъяты>, незаконно с целью совершения кражи проник в гараж , расположенный на территории ГСК , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно с целью совершения кражи проник в гараж , расположенный на территории ГСК , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего на общую сумму 49000 рублей, причинив значительный ущерб.

В период ДД.ММ.ГГГГ Ларичев, взломав замок входной двери, незаконно с целью совершения кражи проник <данные изъяты> , расположенный на территории ГСК , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Ларичев А.В. полностью согласился с предъявленным им обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Органом предварительного расследования действия Ларичева были квалифицированы ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б, в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. В связи с внесением изменений УК РФ Федеральным законом РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ действия Ларичева следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б, в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в новой редакции УК РФ.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной:

вину Ларичева А.В. в совершении кражи (преступление в отношении ФИО7), то есть тайного хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба и квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б, В » УК РФ;

вину Ларичева А.В. в совершении кражи (преступление в отношении ФИО2), то есть тайного хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба и квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ;

вину Ларичева А.В. в совершении кражи (преступление в отношении ФИО3), то есть тайного хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба и квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ;

вину Ларичева А.В. в совершении кражи (преступление в отношении ФИО8), то есть тайного хищения имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба и квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных Ларичевым преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семьи, мнение потерпевших о наказании.

Ларичев совершил четыре преступления средней тяжести.

При изучении личности Ларичева установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ларичева, суд признает его <данные изъяты>.

Суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений и назначает Ларичеву наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ларичева возможно без изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ст.316 УПК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещении ущера, причиненного преступлениями.. Так, потерпевшей ФИО7 заявлен иск о взыскании с Ларичева в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей, в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, потерпевшим ФИО2 о взыскании 60000 рублей в счет возмещения материального ущерба, 40000 рублей в счет компенсации морального вреда, потерпевшим ФИО2 о взыскании 49000 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшей ФИО4 о взыскании 21400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый иски признал.

С учетом доказанности вины Ларичева, стоимости похищенного и невозвращенного имущества суд полагает иски о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению.

Иски о компенсации морального вреда суд полагает не подлежащими удовлетворению, поскольку личные неимущественные права потерпевших преступлениями затронуты не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЛАРИЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 –ФЗ) (преступление в отношении ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 –ФЗ) (преступление в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2(два) года ;

по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 –ФЗ) (преступление в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 –ФЗ) (преступление в отношении ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларичеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Ларичева не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также <данные изъяты>».

Меру пресечения Ларичеву- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ларичева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 2 дня.

Взыскать с Ларичева Александра Валерьевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО1 6 000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО2 60000 (шестьдесят тысяч )рублей, в пользу ФИО3 49000 (сорок девять тысяч) рублей, в пользу ФИО4 21400 ( двадцать одну тысячу четыреста) рублей.

ФИО7 и ФИО2 в удовлетворении иска о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья :