Приговор по делу 1-108/2011



дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> <адрес> Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из <адрес> городской прокуратуры <адрес> – старшего помощника <адрес> городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Беззубикова Игоря Геннадьевича, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от года, при секретарях Боровской Е.А., Осиповой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беззубикова Игоря Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Беззубиков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беззубиков путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства- смесь содержащую метамфетамин (первитин) общей массой <данные изъяты> что является крупным размером и гашиш массой <данные изъяты> г, что является крупным размерам, которые незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД <адрес>, расположенном <адрес>.

Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном такси нашел мешочек, в котором находились полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом и спрессованным веществом, как он понял наркотические средства. Он присвоил себе найденные наркотические вещества и носил их с собой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГего задержали сотрудники ДПС и доставили в отделение милиции, где он спрятал мешочек с наркотиками в нижнее белье. При личном досмотре мешочек был обнаружен сотрудниками милиции. Приобретенные наркотические вещества намеревался употребить сам.

Помимо этого Ввна Беззубикова в полном объёме подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

показаниями свидетеля ФИО4 – сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Беззубиков И.Г. за административное правонарушение. В ходе его досмотра при ним был обнаружен матерчатый мешочек в котором находились несколько прозрачных пакетиков с веществом светло-бежевого цвета и один пакетик с веществом в форме комочков бурого цвета. Перед началом досмотра Беззубикову предлагалось выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Беззубиков ответил, что при себе таковых не имеет;

показаниями свидетеля ФИО5 – сотрудника ГИБДД о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Беззубиков за нарушение правил дорожного движения и доставлен в <адрес> ОВД;

показаниями свидетелей ФИО6 и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, которые, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие в производстве личного обыска Беззубикова в камере административно задержанных <адрес> ОВД. В ходе личного обыска у Беззубикова был обнаружен матерчатый мешочек в котором находились несколько прозрачных пакетиков с веществом светло-бежевого цвета и один пакетик с веществом в форме комочков бурого цвета.

а также материалами дела:

протоколом личного обыска Беззубикова от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Беззубикова обнаружен и изъят матерчатый мешочек черного цвета, в котором находились 4 полиэтиленовых пакетика с веществом светло-бежевого цвета и один полиэтиленовый пакетик с шестью комочками вещества светло-бурого цвета, завернутые в серую обертку, а также матерчатый мешочек черного цвета в котором находился один полиэтиленовый пакетик с веществом светло-бежевого цвета (л.д. 10);

заключением эксперта эх-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества в пакетиках под № 1-5, изъятые у Беззубикова, являются наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства составляет соответственно : ,175; ,344; ,313, ,076, ,056; представленные растительные вещества в пакетиках под № 6-11 являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашиш. Масса составляет соответственно : ,76,№7-0,71, ,78,№9-0,76, ,74, ,76 ( л.д.19-22);

справкой об исследовании их/т-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование из пакетиков израсходовано по 0,015 гр. вещества, из пакетиков по 0,01 г (л.д.13);

протоколом осмотра предметов пакета из прозрачного бесцветного материала, горловина завязана нитью белого цвета, опечатана печатью, на бирке указано «заключение эксперта « 293 от ДД.ММ.ГГГГ», целостность упаковки не нарушена( л.д. 38-40).

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Беззубикова в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Беззубиков совершил преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Беззубикова судом не установлено.

Суд считает, что наказание Беззубикову следует назначить в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Беззубикова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Беззубикову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беззубикова под стражей ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – наркотические средства метамфетамин массой <данные изъяты> г и гашиш массой <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: