Приговор по делу 1-124/2011



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Н.В.Закатовой,

Подсудимого Котрелева Юрия Васильевича,

Защитника в лице адвоката Д.Ф. Дворяка (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Н.А. Ефимовой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Котрелева Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским народным судом Ленинградской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

Работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котрелев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 19:00 по 20:30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО1 унитаз-компакт в упаковочной коробке, находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Котрелев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Преступление, инкриминируемое Котрелеву Ю.В., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Котрелеву Ю.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевшей по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котрелев Ю.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котрелеву Ю.В., суд признает его явку с повинной (л.д. 51) и наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Котрелеву Ю.В., суд признает <данные изъяты>.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание установленные судом обстоятельства, степень тяжести содеянного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которой возвращено похищенное имущество, полагает возможным исправление Котрелева Ю.В., имеющего постоянное место работы, без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: унитаз-компакт в картонной упаковочной коробке, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д. 18), следует оставить у нее же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котрелева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Котрелеву Ю.В. полуторагодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Котрелева Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Котрелеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: унитаз-компакт в картонной упаковочной коробке, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д. 18), оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.