Приговор по делу 1-95/2011



Дело № 1-95 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Лосева Сергея Александровича, защитника адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:

в <адрес>

в <адрес>

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосев С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Абашкин С.А., Люхин А.Е., Лосев С.А., вступили между собой в преступный сговор направленный на незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации преступного умысла организатор преступления Абашкин С.А. распределил роли между соучастниками преступления Люхиным А.Е., Лосевым С.А., предоставил <данные изъяты> указал место незаконной рубки. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ Люхин А.Е. и Лосев С.А. находясь в лесном массиве относящимся к защитным полосам, в квартале , выдел <адрес>, на расстоянии от <адрес>, с помощью <данные изъяты> спиливали деревья породы <данные изъяты>, совершив незаконную рубку лесных насаждений: <данные изъяты>, общим объемом м3, а также деревьев породы <данные изъяты>, общим объемом м3, таксовой стоимостью согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сосны - рублей копеек за один кубометр, на сумму рублей копейки, <данные изъяты> - рублей копейки за один кубометр, на сумму рубля копейка.

Согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за незаконную рубку леса применяется стоимость незаконно срубленной древесины, поэтому стоимость незаконно срубленной древесины составила рублей копеек.

Согласно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп в 2 раза» и исчисляется с точностью до рубля, то есть общая стоимость незаконно срубленной древесины составила рубля.

Таким образом государству, в лице <адрес> был причинен ущерб на общую сумму рубля, что является особо крупным размером.

Абашкин С.А., Люхин А.Е. признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Лосев С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника подсудимого Лосева С.А. адвоката Яковлева А.Е., государственного обвинителя Ермакова А.А., и огласив мнение представителя потерпевшего ФИО1, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Лосева С.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Лосев С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Лосев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимого Лосева С.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ суд считает правильной.

Назначая Лосеву С.А. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лосев С.А. ранее <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лосева С.А. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, расценивает наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева С.А., нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Лосеву С.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Лосева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственным органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Лосеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья