Приговор по делу 1-96/2011



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова,

Подсудимого Анисимова Вадима Владимировича,

Защитника в лице адвоката Д.Ф.Дворяка (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Н.А. Ефимовой,

А также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов В.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, две из них с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по первые числа декабря 2010 года в дневное время, находясь на участке <данные изъяты> в некоммерческом садоводческом товариществе <данные изъяты> Тихвинского района Ленинградской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, с территории, прилегающей к дому, расположенному на данном участке, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими незаконными действиями значительный ущерб ФИО2 на указанную сумму.

2. Он же, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 08:00, находясь в некоммерческом садоводческом товариществе <данные изъяты> Тихвинского района Ленинградской области и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка, из корыстных побуждений, незаконно проник в хозяйственную пристройку, используемую для хранения различного садового инвентаря, находящуюся на территории участка , расположенного на <данные изъяты>, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими незаконными действиями значительный ущерб ФИО3 на указанную сумму.

3. Он же, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в некоммерческом садоводческом товариществе <данные изъяты> Тихвинского района Ленинградской области и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка, из корыстных побуждений, незаконно проник в хозяйственную пристройку, находящуюся на территории участка , расположенного на <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими незаконными действиями значительный ущерб ФИО1 на указанную сумму.

Подсудимый Анисимов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступления, инкриминируемые Анисимову В.В., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Анисимову В.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество их, личность виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анисимов В.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимову В.В., суд признает его две явки с повинной (л.д. 19-22, 129-131) и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимову В.В., суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание установленные судом обстоятельства, степень тяжести содеянного, полное признание вины, мнение потерпевших по наказанию, полагает возможным исправление Анисимова В.В. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя сроки наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлениями: ФИО3 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 – на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 – на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Анисимов В.В. исковые требования всех потерпевших признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования всех потерпевших законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2) - восемь месяцев:

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) - один год;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) - один год..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Анисимову В.В. одногодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Анисимова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, принять меры по трудоустройству в срок до -ДД.ММ.ГГГГ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, принять меры к погашению исков потерпевших.

Меру пресечения Анисимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Анисимова Вадима Владимировича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.